Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Как выбрать листогибочный станок?

Как выбрать листогибочный станок?Для монтажа кровли с помощью металлического профиля или металлочерепицы требуются различные доборные элементы: ендовы, отливы, коньки. Все они изготавливаются на специальном листогибочном оборудовании. В зависимости от исходного листа металла и планируемого результата используются разные типы станков-листогибов. Как определить, какой из них лучше и удобнее?

Выбираем привод

Различают листогибочные станки с ручным, электромеханическим и гидравлическим приводом.

Листогибочное оборудование с гидравлическим приводом используется в тех случаях, когда сгибаемый лист металла имеет толщину примерно 2-3 мм. Такой станок обладает большой производительностью, позволяет получать детали с несколькими гнутыми участками.

Электромеханические листогибы уступают по производительности станкам с гидравлическим приводом, поэтому они используются при единичном мелкосерийном производстве.

Ручные листогибы применяются для создания профилей из проката толщиной не более 1 мм. Весь процесс: и зажим детали, и ее гибка – осуществляется за счет мускульной силы рабочего. Иногда в конструкциях некоторых станков предусмотрен прижим заготовки с помощью педали, что упрощает работу.

Ручные листогибочные станки, предназначенные для работы в цеху, отличаются тяжелым весом и большей износостойкостью. Мобильные ручные листогибы имеют меньший вес, чем цеховые, поэтому они очень удобны для транспортировки на стройплощадку.

Метод гибки

По методу гибки отличают прессовые и поворотные листогибы. Дело в том, что при прессовании лист металла вдавливается в призму. В этом случае могут появиться следы деформаций, сколы и царапины на покрывающем слое.

Гибка с помощью поворотной балки полностью исключает скольжение листа металла и его разрушение. Такой метод холодной упруго-пластической деформации считается более точным и используется для работы с металлом, имеющим полимерное или лакокрасочное покрытие.

Стоимость

Прежде, чем выбирать листогибочный станок, сначала необходимо определить, какой конечный результат требуется. Чем сложнее форма профиля, толще обрабатываемая заготовка и длиннее сгиб, тем более дорогой категории требуется оборудование. На стоимость также влияет наличие дополнительных опций в станке, например, числовое программное управление. Благодаря ему можно легко перенастраивать листогиб и выпускать более точные профили. Как видите, оптимальный тип листогибочного оборудования достаточно легко подобрать. Главное, определиться, какой конечный результат вам нужен.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru