Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Промышленные вентиляторы: основная классификация

Электрические щиты: виды, функции, конструктивные особенности

Промышленный вентилятор – устройство, основной функцией которого является перегон и обмен воздуха, газовых смесей и других веществ. Наиболее важными показателями для любой модели вентилятора считаются давление, создаваемое аппаратом, и его производительность.

Характеристика и мощность вентиляционной техники не зависит от сферы ее применения, будь то вытяжное промышленное оборудование или устройство для домашнего использования, его технические показатели всегда зависят от номера и типа модели. Номер вентилятора определяет диаметр рабочего колеса, измеряемый в дециметрах, так, если аппарат имеет номер 3.0, то диаметр колеса равен 300 миллиметрам.

Промышленные вентиляторы классифицируются по нескольким критериям. Первый из них – это направление потока газов. Течение воздушных смесей бывает радиальное и осевое. Каждая модель оснащена втягивающими и нагнетающими сторонами. В зависимости от того, какой фланец подсоединен к воздуховодным путям, устройство будет работать на вдувание или выдувание воздуха.

Второе направление классификации – физико-технические свойства перемещаемых областей. Здесь идет разделение моделей на обычные вентиляторы, способные перемещать воздух и газовоздушные вещества, которые агрессивно реагируют на взаимодействие с углеродной сталью. Также выделяют взрывозащищенные аппараты, необходимые для перемещения взрывоопасных смесей и газов на производстве. В случае если воздух содержит большое количество пыли и загрязнений (например, в угольных шахтах ее содержание настолько высоко, что на расстоянии трех метров ничего не видно даже при дневном свете) применяют пылевые вентиляторы.

Также устройства различают по наклонам лопаток. Лопатки могут быть загнуты по направлению назад или вперед. Помимо стандартных наклонов, выпускают вентиляторы с радиальной формой лопатки. Эффективность и производительность системы вентиляции напрямую зависит от правильности и уместности формы, технических показателей и модели самого устройства. Чтобы определить необходимый показатель производительности для помещения, вам нужно умножить объем комнаты на кратность воздухообмена в часах.

Помимо промышленной вентиляции в здание для поддержания микроклимата и оптимальной температуры воздуха необходимо установить специализированное оборудование Rosenberg. Устройство Rosenberg очень эффективно, оно позволяет экономить расход энергии вентиляции и обеспечивает быстрое кондиционирование воздуха.


Информация предоставлена компанией "Expert System" - профессиональное оборудование для приточной вентиляции



Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru