Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Возникновение и широкое применение электродвигателей

Возникновение и широкое применение электродвигателейС 1600 года, когда Уильямом Гилбертом было открыто электричество, на новый уровень вышло и научная мысль, так как появилась возможность использовать электрическую энергию в механическую, но такое открытие было совершено лишь спустя почти 2 веков. Уже в начале 19 века был изобретен первый электродвигатель.

Классификация электродвигателей

После появления первого двигателя, конструкторская мысль на этом не закончилась. начали появляться различные разновидности таких двигателей. в зависимости от вида питаемой энергии выделяли двигатели постоянного тока и переменного, которые в свою очередь тоже разделялись на подвиды. Двигатели постоянного тока подразделялись на коллекторные и бесколлекторные, а двигатели переменного тока на синхронные и асинхронные. Различие между ними в том, что частота вращения ротора не совпадает с частотой вращающего магнитного поля (асинхронный).

В синхронном же наоборот. Двигатели переменного тока можно разделить так же в зависимости от количества фаз. Выделяют однофазные, двухфазные, трехфазные и многофазные двигатели переменного тока. Не смотря на то, что существует довольно много способов классификации основная функция электродвигателей, конечно, одинакова. Различие состоит в функционировании и питании самого двигателя.
Применение электродвигателей

Электродвигатели нашли широкое применение в различных сферах жизни, включая бытовую сферу. Не смотря на это, можно сделать вывод, что отдельные виды двигателей лучше подходят к некоторым отраслям, чем к другим. Асинхронный двигатель лучше подходит для деревообрабатывающих, металлообрабатывающим, грузоподъемным, ткацких, швейных и других работ. Использование именно такого вида двигателя получило наибольшее распространение в применении.

Синхронный двигатель может использоваться в строительном, коммунальном и других сферах жизни.
Развитие этой научной мысли привело к тому, что его можно использовать и в транспортной сфере (метро, троллейбус, автомобиль и т.д.).

А что если невозможно подключиться к электрической сети?

Для этого можно использовать дизельные генераторы, которые путем сгорания дизельного топлива образуют электрическую энергию (220/380 Вольт). Так же можно использовать и бензиновые генераторы, которые, используя двигатель внутреннего сгорания на бензине, генерируют электрическую энергию. Такие генераторы бывают различного рода мощностей. Все зависит от того каких масштабов необходим объем электричества. Это дает возможность использовать электрическое оборудование в любом месте и в любое время.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru