Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Щиты автоматики. Как правильно установить?

Щиты автоматики. Как правильно установить?Щиты автоматики, при правильном их монтаже, позволяют решать целый ряд задач. Одной из самых распространенных задач является предотвращение перегрева оборудования. Наиболее часто встречающимся оборудованием, которое необходимо защищать от перегрева является вентиляторы, калориферы, кондиционеры, воздуховытяжные устройства.

Следующей задачей является контроль технического состояния и своевременная подача сигнала о возможных отклонениях. Координированное управление всеми исполнительными механизмами ведется по заданному алгоритму. Монтаж защитной аппаратуры и датчиков индикации позволяет во время выявить аварийные состояния, отклонения от рабочей температуры. Защита элементов системы ведется не только от перегрева, но и от переохлаждения, а также от короткого замыкания.

Установку щита лучше всего доверить профессионалам. Сборка щитов технически сложный процесс. Для этого необходимо обладать определенными теоретическими знаниями. Начать необходимо с принципиальной схемы. Если нет навыков для составления схемы, то можно привлечь специалистов. Главное, верно составить техническое задание, с учетом всех единиц оборудования и их мощности. Корпус защитной системы может быть изготовлен как из пластика, так и из металла. Рекомендуется в целях безопасности, при больших подключаемых мощностях, использовать металлический корпус.

Программирование защитного устройства осуществляется заводом изготовителем. При монтаже и дальнейшей эксплуатации щита автоматики необходимо соблюдать определенные условия. Температура не должна быть ниже 0 градусов и выше 40 градусов, влажность воздуха должна составлять не более 80 процентов, конденсат должен отсутствовать, воздействие агрессивных газов недопустимо. Корпус желательно выбирать с резиновой изоляцией для предотвращения прямого попадания жидкостей. Эксплуатация в условиях сильной вибрации невозможна.

Для самостоятельной сборки необходимо корректно подобрать все приборы автоматизации. Размер корпуса и общей конструкции будет зависеть от типа и размера контроллера. Также на размер может повлиять количество контакторов необходимых для дистанционного включения и выключения электрической цепи.

Расположение устройства должно быть вне зон с возможными магнитными полями. Необходимо предусмотреть защиту от прямого солнечного света, например, выбрав корпус с металлической дверцей. После установки необходимо проверить корректность работы щита. Дальнейшая эксплуатация должна происходить с соблюдением технических регламентов и техники безопасности.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru