Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Особенности вывоза грунта: выбор техники

 Особенности вывоза грунта: выбор техники При проведении определенных земляных работ, например, при рытье котлована для строительства дома, возникает следующая проблема – вывоз грунта и его последующая утилизация. Вывоз в подавляющем числе случаев осуществляется при помощи самосвалов.

Самосвал представляет собой грузовой саморазгружающихся автомобиль оснащенный кузовом, в большинстве случаев бункерного типа. Самосвал также оснащен механизмом наклона кузова, благодаря которому происходит разгрузка грузовой машины. Механизм наклона бывает телескопическим, гидравлическим и другие. Подобная спецтехника преимущественно используется для перевозки сыпучих грузов, то есть она идеально подходит для перевозки грунта любого вида

Прежде чем выбрать для перевозки грунта самосвал необходимо учесть следующие факторы:

1. Вид грунта, ведь одно дело заниматься перевозкой песчаного грунта, занимающего весь объем кузова, однако имеющего низкую плотность, и совсем другое перевозить каменистый грунт, который гораздо более плотный и соответственно тяжелый. Вес вывозимого груза является одним из критериев выбора самосвалов, исходя из грузоподъемности.

2. Объем грунта, возникающий в процессе рытья котлована, который необходимо вывести. Этот критерий определяет также грузоподъемность и дополнительно он определяет объем кузова самосвала.

3. Место, из которого требуется вывести грунт. Дело в том, что не все самосвалы могут свободно передвигаться по бездорожью.

Для однократной работы необходима аренда самосвала, если вы владелец фирмы занимающейся вывозом грунта, то лучше приобрести самосвал. На рынке спецтехники есть большой выбор самосвалов отечественного и иностранного производства.

Отечественные самосвалы марок ЗИЛ, МАЗ, КрАЗ, КамАЗ имеют довольно низкую стоимость и способны перемещаться по бездорожью, к тому же к ним легко подобрать запчасти в случае поломки. Однако они имеют относительно малую предельную нагрузку, где-то до 10 тонн.

Китайские самосвалы марок Howo и Shaanxi достаточно дешевые и выносливые, к тому же легко собираются. Однако они довольно часто ломаются, поэтому едва ли подходят для частого использования. Европейские самосвалы марок Вольво, Ман, Татра, Ивеко и Скания обладают большой грузоподъемностью, возможна перевозка груза массой до 34 тонн, и высоким уровнем комфорта. Однако в случае поломки к ним не только сложно подобрать деталь, но и сам ремонт должен осуществляться только специалистом определенной квалификации.

Стоимость самосвала может колебаться еще в зависимости от того, использовался он до этого или вы его первый хозяин. Если говорить про аренду, то это зависит от региона, где требуются услуги перевозки грунта из одного места в другое. Так, к примеру, стоимость вывоза грунта в Москве обойдется от 200 рублей на один кубометр.

Однако перед тем как вывести груз его необходимо сначала загрузить в самосвал. Процесс загрузки осуществляется той же техникой, что и землеройные работы, то есть экскаватором. Чаще всего используется одноковшовый экскаватор. Одни из самых часто встречаемых марок экскаваторов Caterpilla, Hitachi, ЭО-2626.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru