Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Увлажнители воздуха: виды, особенности

Увлажнители воздуха: виды, особенностиПоддержание оптимального значения влажности в комнате (в пределах 40–60%) является крайне важным как для организма человека, так и для деревянных предметов интерьера, растений, телекоммуникационной аппаратуры, оргтехники. Большую помощь в этом оказывают увлажнители воздуха — паровые, ультразвуковые, климатические и т.п. каждый из них имеет свою специфику, преимущества, слабые стороны.

Ультразвуковой увлажнитель

Наиболее распространен ультразвуковой увлажнитель воздуха. Путем высокочастотных колебаний этот прибор преобразует воду в «облачко». Сухой воздух, который засасывается вентилятором из комнаты, пропускается сквозь него и возвращается назад в форме холодного тумана. Таким образом, подобный увлажнитель является совершено безопасным для человека.

Включение и отключение прибора происходит автоматически, так как поддержанием влажности занимается встроенный гигростат. Вода, идущая на формирование «облачка», очищается от сторонних примесей при помощи фильтра-картриджа. Поэтому белого налета на мебели, растениях и предметах интерьера при использовании ультразвукового увлажнителя не образуется.

Среди других достоинств прибора можно выделить низкую шумность, способность автоматически отключаться при отсутствии воды, большой диапазон регулировки уровня влажности, быстрое увлажнение помещения.

«Мойки воздуха»

Так называемая «мойка воздуха» — это одновременно увлажнитель и очиститель воздуха. Принцип его действия основывается на влажно-механической очистке воздушной массы, весьма схож с методом работы ультразвукового аналога. Здесь вода при помощи пластиковых дисков поднимается из емкости и превращается в водяную «баню».

При прохождении воздуха через подобную «водную пыль» из него исчезает пыль, пыльца и прочие примеси. Одновременно с этим он увлажняется. В «мойках воздуха» присутствует угольный фильтр, способствующий качественной очистке воздушной массы.

Существуют и другие универсальные климатические приборы, например, увлажнитель- ионизатор воздуха. Это устройство поддерживает оптимальный уровень влажности в комнате и озонирует воздух.

Паровой увлажнитель

В больших помещениях целесообразно задействовать паровые увлажнители, так как они высокопроизводительны. Здесь вода нагревается посредством электродов до состояния пара и распыляется в помещении. Такие приборы потребляют существенное количество электроэнергии.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru