Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Газопоршневая электростанция – хорошая альтернатива атомной?

Газопоршневая электростанция – хорошая альтернатива атомной?Газопоршневая электростанция (ГПЭС) – это специально разработанная система генерации энергии на основе поршневого двигателя внутреннего сгорания. Такой двигатель работает в основном на газе. С помощью подобных установок можно получить как тепло, так и электричество, а сам процесс будет называться когенерацией.

Конструкция ГПЭС достаточно проста, но в то же время надежная. Она выверялась в течение нескольких десятков лет при помощи эксплуатации в разнообразных климатических условиях, а коэффициент полезного действия таких электростанций принято считать достаточно-таки высоким. Сравнительно с другими установками, газопоршневая электростанция расходует на одну треть меньше природного газа, нежели другие подобные установки.

Каких потребителей ГПЭС способны обеспечить электроэнергией?

Газопоршневые электростанции производства России отличаются качеством и немалой эксплуатационной возможностью. Зависимо от вида топлива, на котором они работают, запросов потребителей, можно выделить четыре группы:

• І группа – это ГПЭС на так называемом «легком» природном газе. С их помощью можно обеспечить электрической энергией коммунально-бытовой сектор;

• ІІ группа – станции на природном газу, которые обеспечивают энергией городской промышленный сектор;

• ІІІ группа – ГПЭС, работающие на специальном «тяжелом нефтяном газе. С их помощью электроэнергию получают нефтяные компании;

• IV группа – ГПЭС на «тяжелом» шахтном газе. Они помогают обеспечить электроэнергией угледобывающих компаний.

Как работает система охлаждения ГПЭС?

Система охлаждения газопоршневых электростанций в основном жидкостная. Если с этой целью используется обычная вода (хотя это довольно-таки редко) для того, чтобы охладить детали установки электростанции, то необходимо обязательно химически обработать ее. Это делают с помощью надежных и недорогих установок. Во всех остальных случаях для охлаждения используют антифриз.

Расходы ГПЭС

Что касается расходов топливного материала. На 1 мегаватт полученной электрической энергии расходуется 0,2 – 0,65 кг/ч моторного масла. В некоторых мощных установках для облегчения работы используют автоматические системы долива масла, которое хранится в специально отведенных резервуарах. Необходимый для работы уровень моторного масла поддерживается непрерывно. Расходы от такого топливного материала небольшие. Растраты примерно таковы: за 1 кВт полученной электроэнергии отдается всего 2 – 3 копейки.

Газопоршневые когенерационные установки – это ГПЭС, которые производят не только электроэнергию, но и тепловую энергию. Большую часть энергии сгорания топлива при производстве электроэнергии составляет тепловая энергия. Она может рационально использоваться для горячего водоснабжения, отопления и других потребностей.

Газопоршневая электростанция 315 кВт. Технические характеристики. Подобного рода станции вырабатывают электрический ток напряжением 400 В. Их можно применять на автономных объектах. Они способны снабжать электроэнергией фермы, населенные пункты, школы, гостиницы и т.д.

Касательно их технических характеристик можно выделить следующее:

• газопоршневый двигатель с турбонадувом с зарядным генератором и стартером;
• синхронный генератор имеет мощность 315 кВт;
• система выпуска с глушителем, а впуска – с воздушными фильтрами;
• система топливоподачи;
• система охлаждения с водяным радиатором РВ-400;
• механизм управления редуктором;
• охладитель надувочного воздуха;
• система охлаждения масла;
• заслонки аварийной остановки.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru