Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Нивелир: разновидности и принцип работы

Нивелир: разновидности и принцип работыНивелир – это геодезический прибор, главное предназначение которого - геометрическое нивелирование. Другими словами, он определяет разницу высот между несколькими точками на земной поверхности.

Нивелирование – это сегодня один из самых популярных видов геодезических работ. Несмотря на то, что в последние годы появились альтернативные методы (гидростатическое нивелирование, тригонометрическое, барометрическое и т.д.) геометрический метод по-прежнему наиболее востребован.

Говоря о тригонометрическом нивелировании, которое выполняется посредством измерения наклонения визирных линий с одной точки на точку другую, можно уверенно сказать, что такая операция позволяет определить даже самое минимальное превышение между точками. Но тут есть одно но, точность таких измерений достаточно ограничена. Барометрическое нивелирование – это способ измерения, который выполняется при помощи барометра.

Гидростатический способ основан на свойстве жидкости, которая находится в спокойном состоянии в сообщающихся сосудах на одном уровне, независимо от высоты точек, на которых, собственно, установлены эти сосуды. Можно сказать, что данный метод обладает высокой точностью. Единственный минус состоит в том, что измерения ограничиваются длиной наибольшей из трубок, что соединены шлангами. Несмотря на то, что нивелир появился очень давно, он безупречно удерживает конкуренцию по сравнению с более новыми измерительными приборами.

Какие требования предъявляются сегодня к нивелиру?

• Высочайшая точность измерений
• Простота эксплуатации
• Доступная цена
• Легкий вес и компактный размер
• Возможность хранения на носителях (внутренних, внешних)
• Независимость от внешних факторов.

Используя качественный прибор, можно с достаточно высокой точностью определить разницу между различными высотами точек при выполнении геодезических работ (нивелирование поверхности или трассы), передача отметок на монтажные горизонты, проверка горизонтальности перекрытий и др. Сегодня в продаже имеются нивелиры разных типов - оптические, цифровые, электронные и лазерные. Спустя годы этот прибор видоизменялся и модернизировался.

Сегодня же популярность обрели автоматические оптические приспособления – это приборы, которые имеют в наличии компенсатор. Он нужен для того, чтобы в автоматическом режиме поддерживать оптическую ось в рабочем положении. Именно такой подход является надежным, он облегчает работу специалисту и помогает значительно экономить время. При желании можно купить цифровые и лазерные нивелиры.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru