Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Мостовой кран. Виды и области применения

Мостовой кран. Виды и области примененияКран мостового типа - это грузозахватное устройство или кран с гаком. Мостовой кран подвешивается к грузовой тележке или тали, которые перемещаются по двигающейся балке. Краны разделяют на:

• краны общего назначения - с гаком;
• специальные - имеющие захват для контейнеров, магнит и грейфер;
• металлургические.

Как правило, краны мостового типа используют с целью перемещения грузов внутри складов и цехов. Установка их производится в цеховом помещении или специальной эстакаде. Краны очень удобны при монтаже или демонтаже различного оборудования, практически незаменимы во время ремонтных работ. Один кран способен поднять груз весом до шестисот тонн на высоту пятисот метров.

Подобные механизмы обладают особыми техническими особенностями, которые позволяют перемещать сложные грузы - взрывоопасные, высокотемпературные и сыпучие. Краны мостового типа высокотехнологичны, поэтому их применяют в различных сферах. Они способны работать при низких (от минус сорока) и при очень высоких (до трехсот градусов по Цельсию) температурах.

Краны бывают:

• с ручным приводом - он оборудован червячной ручной талью; имеет ручной механизм передвижения;
• с электрическим приводом.

Наиболее распространенными и часто используемыми кранами являются:

кран-штабелер - мост, по которому вдоль перемещается тележка. На нем также закреплена вертикальная конструкция - по ней перемещается подъемник с вилочным или специальным устройством для захвата груза. Весь этот механизм движется по специальным рельсам, которые закреплены на конструкциях здания или на стеллажах;

мостовой кран грейферный - зачастую работает с песком, щебнем, гравием или со шлаком. Такие краны бывают одно- и двухканатные. Отличаются они тем, что двухканатный кран может разгрузить груз в воздухе в любом положении. Это значительно сокращает время проведения операции;

кран мостового типа кругового действия - нашел свое место исключительно в реакторных залах атомных электростанций. За счет того, что движение такого крана осуществляется по круговой рельсе, в любой точке зала погрузочно-разгрузочные работы выполняются абсолютно без проблем.

Для того, чтобы избежать различного рода перебоев в работе крана мостового типа, необходимо регулярно проводить ремонтные и профилактические работы. Они помогут держать технику всегда в исправном состоянии и предотвратят возможность поломок.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru