Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Выбираем инфракрасные обогреватели

Выбираем инфракрасные обогреватели Инфракрасные обогреватели не столь широко известны обычному потребителю, как, например, масляные или конвекторные, хотя в производстве и быту данные устройства применяют уже давно и успешно. Их отличительные свойства – безопасность, экономичность и долговечность все больше завоевывают внимание и любовь покупателей.

Принцип работы

Действие ИК прибора максимально схоже с принципом излучения солнечных лучей за исключением ультрафиолета – в устройстве применяется только инфракрасный спектр. В отличие от привычных нагревательных аппаратов, инфракрасные обогреватели нагревают не воздух в помещении, а предметы, в нем находящиеся. Поэтому могут обеспечить комфортное тепло для человека даже в условиях изначальной минусовой температуры. Степень прогрева поверхности напрямую зависит от ее цвета, фактуры и угла падения лучей.

Мощность

Обычно используют стандартную формулу для расчета мощности прибора в соответствии с площадью помещения: на десять квадратных метров необходим обогреватель в 1 кВт. Но, с учетом возможных теплопотерь (например, потери теплого воздуха сквозь окна или стеновые щели), лучше подбирать прибор с запасом.

В розничной продаже имеются как обогреватели высокой мощности – их используют в качестве основного источника тепла, так и небольшой, до 300 Вт, применяемые при временном локальном обогреве. Подобные приборы можно устанавливать в непосредственной близости от человека – кроме явно выраженного теплового эффекта, ИК-обогреватели обладают и оздоровительным свойством.

Обратите внимание на какую сеть рассчитаны приборы – устройства зарубежного производства зачастую требуют питания от сети в 240 В, но могут применяться и в наших стандартных условиях с напряжением в 220 В с небольшими теплопотерями.

Виды обогревателей

Инфракрасные обогреватели могут питаться от электрической сети и от газового баллона – в этом и заключаются их принципиальные отличия.

Газовые

Приборы, работающие на газу, используются в основном для промышленного обогрева больших площадей: их мощность начинается от 1,5 кВт. Кроме того, различают и тип нагрева: при прямом виде воздух забирается агрегатом из того же помещения, который отапливается, и продукты горения выходят туда же. Для обеспечения безопасности необходима обязательная установка вентиляции.

Непрямой нагрев означает наличие специальной системы, по которой вредные вещества выводятся наружу – этот тип обогрева предпочтительней, но требует работы профессиональных установщиков системы. Сложность газового обогрева составляет также получение разрешения на установку газового оборудования, которое не всегда можно получить.

Электрические

Для бытового обогрева используют электрический инфракрасный обогреватель, в основном мощностью до 1,5 кВт. Спираль в нем изготавливается из кварца, а современные варианты из карбона – специального углесодержащего волокна, теплопроводность которого значительно выше.

Монтаж

Дополнительное преимущество ИК-обогревателей состоит в том, что их можно устанавливать практически как угодно: на потолок, стену, пол. Потолочные приборы комплектуются надежными кронштейнами, с помощью которых он крепится к потолку. Установить его может даже непрофессионал, особых знаний и навыков здесь не требуется. Главное – правильно определить расстояние до предполагаемого нахождения человека.

Обогреватель мощностью в 800 Вт нуждается в расстоянии минимум в 70 сантиметров, при повышении мощности увеличиваем и площадь: для агрегата в 1,5 кВт необходимо уже не меньше метра. Тот же принцип действует и при установке обогревателя на стену.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru