Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Пластиковые окна: сочетание стиля и элегантности

Пластиковые окна: сочетание стиля и элегантности

Пластиковые окна на протяжении десятилетия своей популярности стали неотъемлемым атрибутом новостроек, а также ярким пятном на фасадах старых построек.

Окна ПВХ сегодня – это уже давно не только прерогатива людей с достатком, но и популярный экономичный вариант оформления окон для повышенного комфорта и звуко-, теплоизоляции. Белоснежные стеклопакеты смотрятся современно, создавая ощущение чистоты и аккуратности, при этом органично подчеркивают стильный хай-тек новостроек.

В то же время, далеко не всегда уместно устанавливать пластиковые окна пвх, выполненные в современном стиле. В особенности это очевидно при замене окон в зданиях, являющихся архитектурными памятниками.

Поэтому современные тенденции не стоят на месте, и производители пластиковых окон предлагают множество вариантов изготовления окон по дизайну, расцветке и стилистике. При этом тенденция отказа от обыденности и стандартов становится все более популярной как при ремонтно-восстановительных работах вторичного жилья, так и в индивидуальных застройках.

Так, создавая образ будущего особняка или коттеджа, архитектор «примеряет» пластиковые окна, словно оправу для будущей картины. И от того, в каком стиле будет представлен дом, зависит стиль и дизайн окон.

В первую очередь, внимание конструкторов обращено сегодня на создание формы. Созданные не по шаблону стеклопакеты способны поведать о владельце дома, создавая эффект его индивидуального стиля и нестандартности.

Профильные системы ПВХ позволяют воссоздать не только четкие линии стиля hi-tech, но и подчеркнуть неповторимость пышного барокко, утонченность ренессанса, органично вписаться в облик старинного особняка 18-19 века.

Наиболее востребованным стилем при установке окон сегодня является «классицизм». Окна ПВХ, выполненные в этом стиле, отличаются как по форме, так и по цветовому решению. В первую очередь, визитной карточкой окна является крестообразный переплет, визуально разделяющий плоскость окна на несколько небольших окон. При этом профиль окна покрыт экструдированным акриловым напылением, имитирующим натуральное дерево благородных сортов. Крестообразный переплет выполнен в виде декоративного широкого профиля, закрепленного поверх стекла с двух сторон, либо шпроса (фальш-переплета), выполненного в виде тонкой металлической крестообразной раскладки, который устанавливается внутри стеклопакета. Второй вариант декоративного профиля более предпочтителен с точки зрения практичности, поскольку позволяет с легкостью мыть окна.

Стиль «эклектика», также популярный при установке оконных систем в индивидуальном строительстве, а также при замене окон в домах постройки позапрошлого века, представляет собой вытянутую форму оконных конструкций в достаточно строгом и лаконичном стиле.

Еще одним вариантом оформления оконных проемов является стиль «модерн». Его отличительная черта – частая разбивка на отдельные сегменты-фрамуги в верхней части окна, и минимальное деление нижней половины окна. Пластиковые окна в стиле «модерн» позволяют в полной мере отобразить утонченность и нестандартность облика фасада здания. Кроме того, расположение фрамуг в верхней части окна весьма популярно с точки зрения практичности.

Не следует забывать об еще одно важной детали при выборе окон - их расположение по отношению движению солнца. Весьма удобным является предложение по тонированию окон, выходящих на западную сторону, где солнце будет находиться во второй половине дня. Избыток солнечного света можно приглушить с помощью тонированных или солнцезащитных стекол систем ПВХ. Помимо солнцезащитной функции, тонирование стекол с помощью пленки позволяет защитить от осколков в случае непредвиденной ситуации. Тонированные окна ПВХ также весьма популярны при оформлении уютных залов кофеен, ресторанчиков, а также салонов красоты. Также можно порекомендовать установку тонированных стеклопакетов в квартирах, при остеклении балкона или лоджии.

Еще одним веянием моды стали стеклопакеты с витражными стеклами. Витражи, созданные вручную, позволяют превратить помещение в сказочную шкатулку. Особенно актуальными являются пластиковые окна с витражами, установленные на мансардах или вмонтированные в плоскость кровли.

Подбирая форму и цвет переплета будущего пластикового окна, следует опираться на собственные предпочтения, общий стиль интерьера и экстерьера, а также архитектурную стилистику здания, при этом вполне возможно сочетание стилей. Например, металлизированное покрытие внутренней части профиля в стиле хай-тек, и классический вариант покрытия под натуральное дерево – снаружи. Разнообразие оконных конструкций позволит реализовать любое дизайнерское решение и воплотить наиболее смелые мечты.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru