Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Что такое современное окно ПВХ

Что такое современное окно ПВХСовременное пластиковое окно – это сложная конструкция, выполняющая ограждающие функции и обеспечивающая комфорт и удобство внутри помещения, именно поэтому к нему предъявляются очень высокие требования.

Рассмотрим основные элементы пластикового окна

Рама – это статичное обрамление окна, которое крепится в оконный проем. Рама изготавливается из ПВХ-профиля (поливинилхлорид).

Импост - это элемент, разделяющий раму на две и более частей по горизонтали и/или вертикали. Он также изготавливается из ПВХ-профиля.

Створка - это открывающаяся часть окна, которая устанавливается в раму. Створка пластикового окна изготавливается из ПВХ-профиля и состоит из стеклопакета, штапиков и фурнитуры.

Штульп - пластиковый профиль, аналогично импосту соединяющий две створки. Но, в отличие от импостного соединения, при использовании штульпа одна створка является при открывании зависимой от другой и не имеет оконной ручки. Второстепенную створку можно открыть только в том случае, если открыта главная створка. Зависимая створка не может быть поворотно-откидной. Преимущество штульпового соединения состоит в том, что при настежь распахнутых створках проём окна остаётся полностью свободным, без каких-либо перекладин, т.к. штульп не крепится к раме, а является частью створки.

К оконной фурнитуре относятся петли, на которые навешиваются створки, а также замки с ответными планками, ручки, пластиковые или металлические накладки на петли, невидимые механизмы открывания-закрывания. Фурнитура нужна для того, чтобы обеспечить хорошее и плотное примыкание створки к раме. В зависимости от выбранного комплекта фурнитуры открывания створок могут быть различными: поворотные,поворотно-откидные, фрамужные, раздвижные.

Для производства стеклопакетов используют как обычные полированные стёкла, так и специальные виды стекла, например, тонированные или триплекс. Триплекс – это противовзломное и шумозащитное стекло, изготавливающееся по принципу автомобильного: два стекла склеиваются слоем прозрачного полимера. При разрушении триплекса осколки фиксируются полимерной плёнкой и поэтому не разлетаются в разные стороны.

Особые свойства стекло приобретает в процессе производства либо путем нанесения на него специальных пленок, имеющих различные защитные свойства: ударопрочность, огнестойкость, безосколочность, защиту от ультрафиолетового излучения и т.д. Стеклопакет является, пожалуй, главным элементом окна, с помощью которого мы смотрим на улицу.

Стеклопакет – это несколько стёкол (2 или 3), соединённых друг с другом (соответственно, однокамерные и двухкамерные стеклопакеты). Между стеклами располагаются перфорированные алюминиевые рамки, заполненные специальным молекулярным ситом, поглощающим влагу из воздуха внутри стеклопакета. Очень часто вместо воздуха в стеклопакеты закачивается инертный газ аргон, улучшающий их теплоизоляционные качества. Герметичность стеклопакета достигается благодаря специальной мастике, которой обрабатываются его торцы. Мастика не позволяет ни влаге, ни пыли проникнуть внутрь.

Резиновые уплотнители используются для более плотного примыкания друг к другу рамы и рабочей створки, а также штапиков со стеклопакетами. Основное назначение уплотнителей – уберечь окно от продувания и проникновения влаги.

Штапик – пластиковый элемент, необходимый для закрепления стеклопакета в створке. В зависимости от толщины заполнения штапик может иметь различную ширину.

Раскладка – это декоративные планки, располагающиеся внутри стеклопакета и придающие окну определенное архитектурное своеобразие.

Подоконник - панель определённой ширины, изготовленная из ПВХ-профиля или ламинированной плиты МДФ или ДСП.

Отлив - своего рода металлический подоконник со стороны улицы, его называют также карнизом. Длина отлива обычно равна ширине окна. По расположенному под углом отливу дождевая или талая вода скатываются вниз.

Откосы – это панели из пластика или гипсокартона, которыми обшиваются верхние и боковые стенки оконного проёма. Москитная сетка защищает квартиру и дом от комаров, мух и прочих насекомых. При желании её можно снять.

Жалюзи на стёклах ограждают помещение от прямых солнечных лучей и вполне могут заменить традиционные шторы. Кроме того, жалюзи являются полноправным элементом интерьера. Ролеты – современная альтернатива защитным решёткам, способная уберечь любое помещение от взлома. Используется для защиты дверей, балконов, витрин. Их часто используют в качестве гаражных ворот и перегородок в магазинах.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru