Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Нужно ли ухаживать за деревянными окнами?

Нужно ли ухаживать за деревянными окнами?Современные деревянные окна являются органичным сочетанием высокой эстетики и функциональности. Фактура древесины и ее природный рисунок преображают любое помещение, привнося в атмосферу дополнительные нотки тепла и домашнего уюта, чего не скажешь о безликом пластике. Но для того, чтобы деревянное окно исправно прослужило десятилетия, ему необходим соответствующий уход.

Окно относится к высоконагруженным элементам архитектурного сооружения. Пыль, грязь, испарения, плохая вентиляция и атмосферные осадки постепенно старят окно. Но, пожалуй, главными врагами окон из дерева являются повышенная влажность и перепады температуры.

Влияние температуры

В летний период солнечные лучи прогревают раму из натуральной древесины до +70…+80°C. В ночное время температура падает до +20°C, а то и ниже. Таким образом, температурный перепад в течение суток составляет около 50…60°C. Зимой в наших широтах температура наружного воздуха нередко снижается до -30°C, то есть, межсезонный перепад температур равен 10°C. Для обычных деревянных окон такие перепады критичны, рамы коробятся, скручиваются, теряется герметичность, окно стареет очень быстро.

Деревянные окна со стеклопакетом изготавливаются по иным технологиям, нежели «советские» окна. Раму изготавливают из клееных ламелей с учетом разнонаправленности волокон. Благодаря этому внутренние напряжения в древесине перераспределяются, повышая устойчивость изделия к температурным деформациям. Немаловажным фактором является тип краски или лака, которыми вскрывается рама деревянного окна.

Подход к окраске старых окон всегда был простым – краску подбирали просто по цвету. В современном производстве деревянных окон лаки и эмали подбирают с учетом породы древесины, из которых изготовлена рама. Такое покрытие сохраняет устойчивость к воздействию атмосферных явлений на всем сроке эксплуатации без дополнительной подкраски.

Влияние влажности

Необработанная древесина является гигроскопичным материалом, охотно впитывающим излишнюю влагу из воздуха, когда тот сырой, и отдающим обратно при его сухости. Если дерево «дышит» циклично, со временем между волокнами образуются микротрещины, которые накапливаются и волокна начинают отслаиваться друг от друга. Более того, если в трещинах и в самой древесине накоплена влага, с приходом морозов она переходит в твердое агрегатное состояние (замерзает) и практически разрывает волокна.

Старые деревянные окна из обычного строганного бруса цикличные перепады влажности переносят очень плохо. Они быстро стареют и уже через несколько лет могут полностью выйти из строя. Лакокрасочные материалы, применяемые в современном производстве окон из дерева, надежно защищают древесину от избыточной влажности воздуха, а для отвода атмосферных осадков в виде росы, дождя или снега в конструкции предусмотрена специальная водоотводящая шина.

В целях дополнительной защиты перед нанесением лакокрасочных материалов раму деревянного окна пропитывают бактерицидными составами (от плесени, грибка, паразитов). Новые деревянные окна, изготовленные по современным технологиям, требуют минимум внимания в плане ухода, но этот минимум им «жизненно» необходим.

Стеклопакет

Наружная часть стеклопакета, особенно в городских условиях, быстро загрязняется от уличной пыли и под воздействием атмосферных осадков. Внутренняя сторона окна страдает от домашней пыли и конденсированной влаги в случае плохой вентиляции или недостаточной работы отопительной системы.

Обычные стеклопакеты изготавливаются из простого силикатного стекла, но в производстве современных окон могут применяться и стекла с пленочным покрытием. В любом случае стеклопакеты моются теплой, немного мыльной водой либо с применением специальных жидкостей и резинового скребка. Остаточную влагу удаляют чистой сухой ветошью без ворса. Такой периодической мойки вполне достаточно, чтобы стеклянные поверхности окна сверкали все время как новые.

Деревянная рама

Как говорилось выше, сырьем для изготовления рам современных окон является качественная древесина со специальными лакокрасочными покрытиями, обладающими высокой устойчивостью к внешним факторам: температуре, влажности, ультрафиолетовому излучению, естественной эрозии и т.д. Поэтому единственный уход, который нужен деревянным окнам, – это протирка влажной салфеткой, смоченной в мыльной, слегка теплой воде, либо обработка специальными растворами для ухода за деревом.

Моющие средства не должны содержать химически агрессивные или абразивные компоненты и быть нейтральной кислотности. Но такого ухода достаточно для новых деревянных окон, а как быть со старыми?

Старые, «советские» деревянные окна требуют гораздо большего внимания. Лакокрасочные покрытия под влиянием погодных условий, перепадов влажности и температуры, от выветривания, химической эрозии и под воздействием ультрафиолетового излучения за год теряют в среднем 0,01 мм толщины, что приводит к прогрессирующему снижению их защитных свойств.

Вследствие чего лакокраску приходится периодически восстанавливать одним из следующих способов:

- полным восстановлением раз в четыре года для непрозрачных красок и эмалей и раз в три года для прозрачных лаков;

- ежегодным нанесением (1-2 раза в год) специальных косметических эмульсий, восстанавливающих толщину покрытия.

Фурнитура

Фурнитура для деревянных окон выполняется в виде стального рычажно-поворотного механизма, предусмотренного для открывания оконных створок. В процессе эксплуатации необходимо следить за чистотой и целостностью всех элементов фурнитуры, иначе механизм будет работать с заеданиями. Если створки окна открываются очень редко, нужно пару раз в год проверять подвижность механизма во всех его положениях. В процессе профилактики видимые поверхности деталей очищаются от грязи и пыли, на подвижные элементы наносится машинное масло, производится регулировка.

Уплотняющие элементы

Уплотнения служат для герметизации оконного блока (защита от пыли и сквозняков), изготавливаются из резины на основе искусственного или натурального каучука и без должного ухода склонны к быстрому старению: теряется упругость и эластичность, появляются трещины и разрывы. Для того чтобы уплотнитель для деревянного окна служил долго, его нужно смазывать не реже двух раз в год силиконовой смазкой. Это защитит его от пересыхания.

Смазку нужно наносить на предварительно очищенные от грязи и пыли поверхности. Мыть уплотнитель можно только теплой мыльной водой. Применение растворителей, спирта, бензина и прочих агрессивно воздействующих на резину веществ недопустимо.

Обычно профилактические работы по поддержанию нового деревянного окна в порядке не слишком трудоемки, не требуется значительных затрат времени, сил и финансов. При этом своевременный уход дает возможность продлить «жизнь» окну из дерева на долгие годы.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru