Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Инструкция для самостоятельного выполнения ремонта окон или замены стеклопакетов

Инструкция для самостоятельного выполнения ремонта окон или замены стеклопакетовДаже с качественными пластиковыми окнами могут возникать неприятные ситуации, для решения которых придется обращаться в организации по ремонту окон, но есть виды поломок и неисправностей, которые можно устранить самостоятельно. Своими руками можно сделать несложный ремонт окон, в случае если:

• треснула ручка ПВХ;
• оконная ручка поворачивается с усилием или не до конца;
• дует со стороны петель;
• требуется замена стеклопакетов.

Что делать, если треснула ручка ПВХ

В основании ручки расположена пластина, поворачиваем ее на 90 градусов, здесь расположены болты. Отворачиваем их с помощью отвертки, ручка снимается, и крепится новая теми же болтами.
Как отремонтировать плохо поворачивающуюся ручку?

Причины могут быть две: створка окна провисла или высохла смазка. Смажьте все подвижные элементы универсальной проникающей смазкой, которая продается в каждом автомагазине. Если не помогло, снимайте декоративные заглушки на нижних петлях и приподнимайте створку, одновременно закручивая регулировочный винт при помощи ключа. Если створка будет задевать за ответную планку рамы своим верхним углом, то потребуется подтянуть винт верхней петли.

Как предотвратить поддувание со стороны петель?

Нужно проверить состояние рихтовочных пластин, возможно, они упали или их не установили на этапе производства. Сначала требуется снять штапик с окна. Для этого можно воспользоваться широкой стамеской или шпателем, которым обычно снимается краска, прислоняем инструмент к месту, где соединяются штапик и профиль створки, отсоединяем штапик, ударом по ручке инструмента.

Внутрь нужно установить пластиковые пластины, для этого нужно отодвинуть створку окна от стеклопакета на несколько миллиметров. Сделать это можно стамеской, подложив под нее пластиковую прокладку со стороны стекла, ставим пластину, возвращаем штапик на место.

Как выполнить замену стеклопакетов?

Эта процедура более сложная, чем предыдущие. Выполненяется в несколько этапов:

• замеряем размеры стеклопакета для приобретения нового с аналогичными параметрами;

• снимаем весь штапик и вытаскиваем старые стеклопакеты;

• новые ставим на пластиковые рихтовочные пластины, если окно глухое, то пластины нужны только внизу, при распашном они ставятся с отступом 10 см по двум углам на той стороне, где установлены петли и одна вверху, по диагонали от места расположения нижней петли;

• регулируется точная геометрия окна при помощи добавления нужного количества пластин; штапик ставится на место.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru