Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

В чем особенность деревянных окон со стеклопакетами?

В чем особенность деревянных окон со стеклопакетами?Многие домовладельцы во время ремонта дома или квартиры отдают предпочтение окнам, профиль которых изготовлен из пластика. Этот выбор обусловлен из-за негативного опыта эксплуатации деревянных окон.

Так за что «не уважают» дерево?

Цельное дерево чрезвычайно чутко отзывается на колебания влажности. Периодическое набухание и усыхание деревянных рам приводит к их растрескиванию, требует постоянного окрашивания, нарушает герметичность.

Пластик от всех перечисленных недостатков избавлен. Он не реагирует на колебания влажности, обеспечивает плотное прилегание рам, не требует постоянного окрашивания. Поэтому, несмотря на недостатки профиля ПВХ, владельцы квартир и домов выбирают пластиковые окна.

Сомнительное преимущество

Однако при более тщательном изучении вопроса оказывается, что пластиковые окна со стеклопакетами не такие уж идеальные. Появившаяся царапина на профиле или скол не подлежат ремонту, требуется полная замена всего профиля. Кроме того, пластик уступает дереву в эстетическом отношении: он выглядит слишком строго и технично, тогда как дерево – уютно и по-домашнему.

Чем хороши деревянные окна со стеклопакетами?

Специалисты по деревообработке учли все проблемы, возникающие при эксплуатации изделий из самого древнего строительного материала, и предложили новую технологию изготовления деревянных окон со стеклопакетами.

Клееный брус изготавливается особым способом и избавлен от всех недостатков цельного дерева: кручения и перекосов, излишней гигроскопичности, скрытых дефектов. В результате, появилась возможность изготавливать деревянные окна со стеклопакетами, которые не уступают по эксплуатационным характеристикам пластиковым окнам.

Современный деревянный оконный профиль не требуется так часто окрашивать, как традиционные деревянные рамы. Лакокрасочные материалы более устойчивы, их обновление потребуется не раньше, чем через 4-5 лет. Устойчивость к гниению и огнезащиту окнам придают антисептики и антипирены, которыми обрабатывают дерево при изготовлении бруса.

Повреждения и царапины на деревянном профиле легко маскируются шпатлевкой и краской. Для микроциркуляции воздуха и предотвращения образования конденсата не требуется контролировать работу вентиляционных клапанов. Таким образом, деревянные окна со стеклопакетами по некоторым эксплуатационным характеристикам превосходят пластиковые окна. И домовладельцы все чаще и чаще обращают на них свое внимание при выборе материала для профиля.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru