Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Как обновить старые деревянные окна

Как обновить старые деревянные окнаСтарые окна в доме – не повод расстраиваться и обращаться в компанию по установке пластиковых аналогов. Дерево известно как податливый, мягкий материал, следовательно, окна можно попытаться привести в порядок самостоятельно. Не нужно относиться к ремонту, как к чему-то обязательному или скучному, просто стоит включить свою фантазию и применить немного знаний и умений. Пусть это будет маленькое приключение, способное разбавить ежедневную обыденность.

Что можно исправить?

Домашнему ремонту подлежат небольшие щели и трещины в раме, с их устранением справится даже человек, не знающий тонкостей плотницкого или малярного искусства. Так же легко можно избавиться от старой облупившейся краски. Окно будет выглядеть свежее, если заменить старую, изношенную фурнитуру новой, более современной. Конечно, если рамы провисли, нарушив геометрию проема, следует обратиться к профессионалу, который знаком с тонкостями плотницкого искусства.

Подготовка окна к ремонту

Перед тем, как начать работу непосредственно с рамами, следует освободить их от остальных элементов, а именно:

• вынуть стекла, при помощи стамески аккуратно сняв штапики;
• убрать оконные ручки;
• отвинтить шпингалеты и задвижки.

Если возникают затруднения во время работы, можно обратиться с вопросом к знатокам виртуального форума или просто поискать там соответствующую подсказку.

Удаление старой краски и шпаклевка

Есть три несложных способа избавиться от неприглядного слоя старой краски.

1. При помощи крупной шкурки.
2. При помощи нагревания строительным феном. Размягченный состав легко снимают шпателем.
3. При помощи химической смывки. Жидкость на некоторое время наносят на рамы, затем аккуратно снимают шпателем.

Небольшие трещины и сколы следует замазать шпаклевкой, после чего поверхность становится ровной и цельной. Для придания гладкости используют мелкую наждачную бумагу.

Покраска рам

Обновить деревянные рамы несложно эмалью для наружных работ. Ее преимущества: долговечность, хорошее сцепление с древесиной, отличные защитные свойства. Чтобы эффект покраски увеличился, дерево нужно покрыть грунтовкой, а эмаль следует использовать дважды, причем второй слой наносят только после полного высыхания первого.

После обновления рам необходимо в обратном порядке вернуть на место фурнитуру и стекла. Для устранения щелей между рамой и стеклом можно использовать герметик. Вместо старого рассохшегося окна получаем новое, без щелей и трещин. Может быть, пора заняться и откосами?


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru