Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Какой материал для подоконников выбрать?

Какой материал для подоконников выбрать?Традиционные деревянные подоконники уступают свои позиции. Современный рынок предлагает много новых материалов с улучшенными техническими характеристиками.

Натуральный камень

Подоконники из мрамора, гранита и оникса могут себе позволить только люди с достатком, потому что исходный материал стоит дорого и для ухода за ними требуются специальные средства. Гранит выглядит солидно, придаёт интерьеру значимости и шика. Однако он слишком тяжёлый.

Мрамор весит меньше, по декоративности не уступает граниту, но из-за своего пористого состава не всегда удобен в использовании. Следы от кофе, вина и жира «смертельны» для мраморной поверхности. Поэтому для кухонных подоконников его не используют, а вот подоконники из мрамора для гостиницы, ресторанов или других общественных зданий подойдут как нельзя лучше. Мрамор выглядит строго, официально и при этом весьма декоративно.

Почему подоконнику из дерева отказывают?

Конечно, подоконник из массива дерева, дошедший до нас со времён прошлого века, не всегда выглядит опрятно. Для поддержания в приличном состоянии его приходилось несколько раз перекрашивать. А за всё время службы дерево неоднократно меняло свои размеры из-за влажности и перемены температуры, подоконник покрывался трещинами и деформировался.

Современные деревянные подоконники делают из дерева, высушенного в камерах, их обрабатывают средствами от грибков, плесени. Однако деревянные подоконники необходимо периодически подкрашивать, они стоят дорого, поэтому домовладельцы для их изготовления часто выбирают другие материалы.

Искусственные материалы

Подоконники из ПВХ не реагируют на колебания температур, не гниют. Чем качественней поливинилхлорид, тем он более прочен и устойчив. На подоконник из ПВХ можно опереться локтями, даже присесть на него. Однако такие подоконники не всегда органично вписываются в интерьер. И по своей долговечности и прочности они всё же уступают дереву и камню. Кроме того, они не поддаются ремонту.

Искусственный камень:

• дешевле натурального гранита;
• богаче по расцветкам;
• лидер по долговечности, износостойкости и прочности.

Его изготавливают из нефтепродуктов с добавлением красителей. Можно заказать подоконник из материала, имитирующего мрамор, малахит, гранит или любые другие камни, которые даже в природе не существуют. Как видите, у каждого материала есть свои недостатки и преимущества, и правильный выбор можно сделать, взвесив все «за» и «против».


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru