Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Как правильно выбрать земельный участок

Как правильно выбрать земельный участок

Месторасположение вашего будущего дома должно быть хорошо продумано. При этом нужно учесть следующие факторы: находится участок под дом в районе-новостройке или в существующей застройке, выгодное ли у него расположение и имеются ли рядом инженерные коммуникации?

Считаем уместным напомнить о том, на какие моменты следует обратить внимание при выборе земельного участка.

Инфраструктура

  • Ведет ли к вашему участку автодорога с хорошим покрытием, есть или предполагается в ближайшем будущем газификация участка, существует ли поблизости водопровод и хозяйственно-фекальная канализация?

  • Необходимо ли вам, чтобы по соседству находилась школа и детский сад?

  • Как вы будете добираться к месту работы?

  • Есть ли условия для проведения свободного времени неподалеку от дома?

  • Как обстоит дело с открытыми и закрытыми бассейнами, сауной, детскими площадками, парками, ресторанами, кинотеатрами, спортивными сооружениями?

  • Как обстоит дело с размещением торговых точек? Есть ли вблизи торговые центры, магазины продуктовых и промышленных товаров, предприятия услуг и общественного питания?

  • Есть ли поблизости медицинские учреждения, далеко ли находится аптека?

    Уделите внимание каждому из приведенных вопросов и представьте себе такое месторасположение дома, которое в наибольшей мере соответствует вашим личным запросам. Это определенно поможет вам в поисках земельного участка. В конце концов, именно его расположение играет при выборе решающую роль.

    С уверенностью можно сказать, что земельные участки в сельской местности значительно дешевле аналогичных в городе. При этом, однако, следует учесть тот факт, что возрастут транспортные расходы семьи и они, в конечном счете, отразятся на затратах на строительство и эксплуатацию Вашего дома.

    Вы строите собственный дом и собираетесь жить в нем всю свою жизнь, но все-таки постарайтесь посмотреть на него и как на объект недвижимости. Недвижимость с привлекательным расположением продается гораздо выгоднее, чем любая другая.

    Расположение и ориентация земельного участка

    Можно ли при планировании составить такой проект, чтобы дом был выгодно ориентирован относительно южной и юго-западной стороны?

    Свойства строительного грунта

    Спросите у соседей или получите информацию в региональном проектном институте или организации инженерных изысканий о грунтовых условиях участка строительства. При наличии высокого уровня грунтовых вод для осуществления вашего строительства потребуется «бетонная ванна» или мощная гидроизоляция, а их возведение может в два раза увеличить расходы на строительство запланированного подвала. К тому же нет гарантий от подтапливания подвальных помещений. Если вы сомневаетесь, пусть специалисты произведут экспертизу грунта, также не помещает землеустроительная экспертиза.

    Имеется ли возможность подключения земельного участка к сетям инженерного обеспечения?

    Убедитесь, есть ли на соседней улице или соседнем участке водопровод и канализация, газ и электричество.

    Что делать со старыми деревьями?

    Старые деревья могут представить в процессе строительства большие трудности. Узнайте в администрации района (города), есть ли там план расположения деревьев и какие из деревьев обязательно должны быть сохранены.

    Район-новостройка или участок в существующем жилом массиве?

    Разумеется, участок в жилом массиве более привлекателен. Однако при этом надо учесть, что к вашему объекту могут быть предъявлены дополнительные и неожиданные для вас требования (отступ от «красной» линии, этажность дома, цветовое решение фасада и т.д.), которые диктуются окружающей застройкой.

    При выборе района-новостройки следует помнить о том, что осуществление ближайших проектов строительства зачастую затягивается на долгие годы, что, естественно, ведет за собой ухудшение условий проживания.

    Какая застройка возможна?

    Для решения этого вопроса вам в любом случае нужен детальный план застройки (он содержит все данные, которые необходимы для планирования). Вы сможете взять его в службе районного (городского) архитектора. Если же там нет детального плана застройки, а так зачастую и происходит, вам поможет официальный ситуационный план. При планировании без действующего плана застройки в качестве образцов можно руководствоваться окружающими зданиями.


    Список статей раздела: планировка
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru