Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Планирование дома: типовой или индивидуальный проект?

Планирование дома: типовой или индивидуальный проект?

Проезжая улицами с абсолютно одинаковыми домами, построенными компаниями по единому проекту, испытываешь двоякие чувства: с одной стороны это красиво и аккуратно, а с другой – как-то скучно и неуютно. Ведь приобретя такой дом, можно случайно попутать его и с соседским. Выбор проекта – дело вкуса. Кому-то нравятся абсолютно оригинальные неповторимые проекты, а кто-то не желает слишком отличаться.

Планируя дом, вы можете выбрать уже готовый проект или же заказать индивидуальный. Готовый проект дома имеет свои плюсы и минусы, так же как и индивидуальный.

Позитивные моменты строительства дома по готовому проекту:
  • типовой проект стоит дешевле, чем эксклюзивный;
  • строительства дома занимает меньше времени, поскольку типовые проекты рассчитаны на пользователей со стандартными требованиями;
  • проекты оставляют место для адаптации к индивидуальным требованиям заказчика. Однако, вполне возможно, что уже в вашем городке или на вашей улице будет стоять такой же дом.
Особенность индивидуальных проектов в том, что:
  • они уникальны (только заранее договоритесь о том, чтобы проект вашего дома не использовался для других заказчиков);
  • вы можете предусмотреть не только все необходимое, но и реализовать ваши мечты, составляя проект;
  • вам не придется перепланировать помещение, поскольку все можно учесть сразу. Однако такой проект обойдется намного дороже, а строительство занимает больше времени, требует творческого подхода.
Естественно, проще и дешевле соорудить дом по типовому проекту, без особых архитектурных новшеств и изощрений. Перед тем как согласиться на строительство дома по готовому проекту, рассмотрите его и попробуйте представить себе каждую комнату, каждый уголок дома, все элементы мебели. Если небольшая отдельная кухня сразу у входа в дом вызывает у вас сомнения, то, может быть, проект уже сейчас необходимо изменить? Необходимо знать множество нюансов, касающихся того, как построить дом так, чтобы он был не только красивым, но уютным и комфортным.

Большинство заказчиков, останавливая выбор на одном из типовых проектов, надеются на быструю перепланировку в случае необходимости. Не настолько легка перепланировка, насколько кажется. Если вы занимаетесь цветочным делом и пожелаете иметь небольшую оранжерею, то донесите до архитектора ваши пожелания. Если у вас есть талант художника, то вполне возможно, что однажды вы сядете за холст – отведите место для мастерской.

Типовые проекты очень удобны в случаях, если этот дом – только очередной этап в вашей жизни и вы не собираетесь в нем надолго останавливаться, или же вы сможете для обычного плана найти необычное решение, дополнив его оригинальными изменениями.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru