Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Перепланировка вентиляции не допустима ни при каких условиях!

Перепланировка вентиляции не допустима ни при каких условиях!В последнее время, делая ремонт, жильцы зачастую пытаются придать своему гнездышку новый неповторимый облик. На сегодняшний день база недвижимости, продаваемой и покупаемой в Москве, может удовлетворить потребности самого искушенного потребителя. Но безграничная фантазия человека и современные возможности строительной индустрии толкают его на новые дизайнерские идеи, которые, как правило, требуют перепланировки и переустройства жилплощади.

Не секрет, что в последние годы собственники приступают к перепланировке квартир, не согласовав свои действия в соответствующих инстанциях. Бытует такое ошибочное мнение, что главное во время ремонта не затрагивать несущие конструкции. Но это не так! Существуют такие переделки, которые не допустимы законом, а соответственно получить разрешение на такие действия просто не возможно.

Так, например, некоторые квартиры в Москве имеют вентиляционный короб, который, как правило, расположен на кухне. Главная ошибка обладателей таких квартир – это желание расширить жилплощадь за счет снесения этого короба. Постановление московского правительства № 73-ПП от 8 февраля 2010 года содержит ограничения по перепланировке жилых помещений. Одним из пунктов данного постановления является запрет на уменьшение сечения и ликвидацию вентиляционного канала. Перепланировка вентиляции не возможна по закону. Поэтому, если вы переделаете вентиляцию в своей квартире, в случае проверки придется заплатить штраф и привести все в первозданный вид.

Встречаются такие случаи, когда собственники купили квартиру, в которой уже сделана перепланировка вентиляции. К сожалению, за подобное нарушение им придется отвечать самостоятельно. Как бы это ни было прискорбно, но в такой ситуации покупатель был обманут риэлтором. Последний пошел на хитрость при проведении сделки, дабы узаконить такую переделку просто невозможно.

Очень часто сегодня покупатель предпочитает не переплачивать за чужой ремонт и приобретает более дешевые квартиры, чтобы в дальнейшем отделать новое гнездышко по своему вкусу. Конечно же, всем приступающим к реконструкции квартир для начала следует ознакомиться с действиями, которые не подлежат согласованию ни при каких условиях. Это меры, противоречащие действующему законодательству, а также техническим, противопожарным, санитарным и строительным нормам.

В заключении хотелось бы отметить, что за перепланировку вентиляции собственник облагается штрафом в размере 2-2,5 тыс. руб. и получает предписание, требующее обратной переделки конструкции. Если вентиляция не будет восстановлена в соответствии с действующими нормами, то повторный штраф уже составит 80 тыс. руб. А в случае, если штрафные санкции не исполняются, то дело передается в суд. И стоит принять к сведению, что существуют примеры выселения из квартиры граждан, отказывающихся от исполнения государственных предписаний.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru