Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Естественный свет в доме – источник здоровья и отличного настроения

Естественный свет в доме – источник здоровья и отличного настроенияСвет – обязательный атрибут комфорта в доме, источник эффективной практичности помещений и залог безопасности каждой из зон. Организация света в собственном доме – одна из непременных операций ремонтных работ или строительного плана действий.

Ошибки, допущенные в ходе организации осветительной системы равноценны погрешностям в расчете фундаментальной платформы для дома: их последствия могут быть не менее серьезны. При этом выявить объективные недостатки освещения не всегда просто: негативное воздействие света может носить как физический, так и психологический характер.

Прежде всего, свет в интерьере может быть искусственным и естественным. Безусловно, искусственный свет целесообразно организовать на высшем уровне, который предполагает не только полноценную сеть выключателей, но и розетки в соответствующих точках для всех вспомогательных светильников. Однако психологи рекомендуют отдавать предпочтение именно естественному свету, максимально открывая путь для его лучей в каждое из функциональных помещений.

Главное преимущество естественного освещения в доме – не только в конструктивной экономии, хотя, конечно, выключатели или розетки легранд активировать при его обилии придется намного реже. Особое качество природного света – в его воздействии на здоровье человека. Искусственное освещение сегодня представлено огромным ассортиментом самых разнообразных источников света, однако ни один из них не способен в точности повторить цветовую гамму естественного солнечного луча. А только она вызывает положительную визуальную реакцию человека при любых условиях.

Организовать дополнительный доступ естественного освещения в доме можно различными способами. Однако специалисты строительной индустрии определили, что оптимальный эффект дополнительных отверстий в каркасе дома обеспечивает только их обустройство в верхнем контуре. То есть вместо вспомогательного выключателя legrand лучше организовать не дополнительное окно, а люк в кровле.

Попадая в пространство комнаты сверху, такой свет не только не вызовет раздражения своим направленным воздействием, но, при грамотной организации, и обеспечит более широкий охват освещенной территории. При этом цена ремонтных работ, посвященных расширению доступа природного света, и построенных на организации люка в крыше, сегодня не выше, нежели оформление отверстия в стене с целью организации дополнительного окна.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru