Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Рекомендации по обустройству кухонного пространства

Рекомендации по обустройству кухонного пространстваСуществующий ассортимент мебели для кухни позволяет реализовать многие фантазии на тему интерьера, но усложняет выбор, который ограничен размерами помещения и располагаемыми средствами. Оптимальный вариант можно подобрать, придерживаясь нехитрых рекомендаций.

1. Планировка будущей кухни

В зависимости от размеров и формы помещения, предназначенного под кухню, следует сделать примерный эскиз расстановки мебели и бытовой техники. Существует несколько вариантов кухонной планировки:

- "островной" вариант размещения; центральную часть комнаты занимает одна из основных зон (обеденный стол, плита или мойка). Довольно комфортный, но требующий наличия свободного пространства, способ планировки.

- "полуостровное" размещение; в центр комнаты выступает одна часть кухонной меблировки. Идеальный вариант для кухонь, совмещенных со столовыми.

- линейное размещение; вся мебель выстраивается в одну линию, вдоль длинной стены.

- планировка Г-образная; подходит для малогабаритных кухонь, вся техника и мебель располагаются рядом друг с другом.

- планировка П-образная; мебель и техника выстраиваются вдоль трех стен комнаты.

2. Определение стиля и дизайна кухни

От того, какой вы хотите видеть свою кухню, зависит и выбор мебели, основных расцветок и аксессуаров.

3. Выбор кухонного гарнитура

Набор для кухни обычно состоит из комплекта шкафов (нижних, верхних и вертикальных). Нижние шкафы обычно выглядят массивнее, дверцы из непрозрачных материалов, множество горизонтальных выдвижных ящиков и закрытых полок. Стоящие в один ряд напольные шкафы должны отражать единство стиля и цвета, поэтому часто столешницы для столов подбираются именно под их размеры. Верхние шкафы и полки выглядят "прозрачнее", их дверцы и полки выполнены из стекла (простого или с напылением, рисунками), а сами конструкции более легкие. Вертикальные шкафы часто выполняют "маскирующую" роль, в них встраивают бытовую технику, помещают корзины для продуктов.

Очень удобна модульная мобильная мебель: бары и небольшие шкафы, столики на колесах можно передвигать по мере необходимости, освобождая пространство. Эргономичность - еще одно свойство кухонной мебели, где все должно быть под рукой. Тщательно продуманные варианты выдвижения полок, расположения шкафов и ящиков помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и необременительным.

4. Используемые материалы

Натуральная древесина - самый предпочтительный и дорогой материал для кухонной мебели. Неплохим вариантом является мебель из более прочных и дешевых материалов, фасады которой отделаны натуральными элементами. Самый популярный материал - ламинированный МДФ с лаковым или шпоновым покрытием. Приемлемая цена и качественные характеристики (прочность, экологичность) делают его доступным и универсальным. Мебель из ДСП с пластиковым покрытием - бюджетный вариант для кухонной мебели.

5. Особое внимание следует уделить материалу, из которого будут изготовлены столешницы для столов

Они должны быть твердыми, крепкими, устойчивыми к механическим воздействиям и обладающими влагоотталкивающими свойствами. Часто столешницы изготавливают из ДСП со специальным покрытием, толщина которых должна быть не менее 4 см. Один из предпочтительных вариантов - столешницы из искусственного камня. Они несравнимы по своим эксплуатационным характеристикам с деревянными и пластиковыми аналогами, прочны (срок службы 20 и более лет), экологичны, гигиеничны. Столешницы из искусственного камня будут уместно смотреться везде, и выгодно подчеркнут специфику любого интерьера.

6. Стол и стулья

Размеры обеденного стола зависят от количества посадочных мест и размеров кухни. Занимая центральное место в комнате, стол и стулья должны соответствовать общему стилю, быть удобными и уютными. Круглая и овальная форма стола поможет создать доверительную и располагающую к общению атмосферу. Выбор материалов зависит от дизайна комнаты, а раздвижные модели решат проблему небольших по размерам кухонь. Комплекты-трансформеры выручат в любой ситуации и позволят сэкономить пространство.

И не забывайте про качество, ведь кухонная мебель будет служить вам долго. Проверяйте работу фурнитуры, наличие сертификатов соответствия, удобство в использовании. В какой-то степени благополучие семьи зависит от места, где близкие люди ежедневно собираются, делятся своим проблемами и принимают важные совместные решения.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru