Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Мавританский стиль архитектуры

Мавританский стиль архитектурыМарокко — это государство с богатой и очень бурной историей. Пожалуй, Марокко можно отнести к государствам с наиболее древней художественной культурой. Что и говорить, ведь даже история ее архитектуры насчитывает более тысячи лет. Считается, что история марокканской городской архитектуры начинается в 857 году. Именно в том памятном году правители страны — представители династии Ирисидов, которые и основали Фес, воздвигли здесь знаменитую мечеть Карауин.

С тех пор прошло много времен, эпоха сменяла эпоху, один архитектурный стиль сменялся другим — так образовалось обширное и весьма богатое разнообразное архитектурное наследие. Желающие поближе познакомиться с архитектурой страны могут купить туристические путевки в Марокко и окунуться в атмосферу старины и современности.

Марокканская архитектура по сравнению с другими африканскими странами отличается вниманием к деталям и подчеркнутой пышностью, что объясняется прочными и долгими связями страны с Испанией. Даже знаменитая крепость в Рабате, которую построили мусульманские архитекторы из Испании, гораздо больше похожа на крепость европейскую.

До самого конца XV века мавры жили на иберийском полуострове, пока их не вытеснили крестоносцы. Потом арабы обосновались в Марокко, после чего стиль архитектуры, пришедший из арабской Испании и названный мавританским, утвердился на северо-западе Африки надолго. Улицы Рабата выглядят совсем не по-африкански. Скорее, это напоминает архитектуру Средиземноморья, а такие же мозаики и арки встречаются и во дворце Альгамбра в Испании.

Но все же исторические города Марокко отличаются от Рабата. Здесь совсем другая атмосфера — узкие серые улочки, по которым можно передвигаться только верхом на осликах или пешком, внутренние прохладные дворики и другие признаки типичного марокканского дома.

А вот архитектура Мексики, на которую также оказали огромное влияние выходцы из Испании, в корне отличается от марокканской. Туристы, купившие путевки в Мексику, могут на своем опыте убедиться, что в мексиканской архитектуре неотделимы друг от друга цвет и форма, а возведенные на границе старой и новой эры в Теотихуакане пирамиды Солнца и Луны явились первыми творениями рук человека, при сооружении которых был использован цвет.

Теперь же архитекторы Мексики создают великолепную игру объема, пространства и цвета, причем игру неповторимую и тонкую. В интерьерах дизайнеры используют, и весьма широко, изделия ремесленников Мексики. Хотя в стилях архитектуры двух этих стран наблюдается и много общего — ведь культура Испании очень повлияла практически на весь мир.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru