Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Применение металлапластиковых соединений на основе обжимных фитингов

Применение металлапластиковых соединений на основе обжимных фитинговСегодня чаще всего в сантехнике применяются обжимные фитинги . В отличии от других видов соединений, они позволяют значительно экономить время при монтажных работах (примерно на 20%). Вторым отличительным качеством является то, что для их установки не требуются специалисты с высокой квалификацией.

Они получили наиболее широкое распространение на территории Азии, это ничуть не удивляет, ведь как было отмечено ранее, для этих работ не требуются профессионалы, а рабочая сила в том же Китае по большей части с низким уровнем образования, при этом количество строительных объектов с каждым годом увеличивается. Их недостатком является непригодность для скрытых коммуникаций и заливки в бетонные конструкции.

По видам монтажа выделяют 2 разновидности:

• радиальный
• аксиальный

Когда применяется аксиальный способ, конец трубы расширяют экспандером, а потом одевают его на фитинг, после этого, вокруг оси прессуется гильза. При радиальном способе используется корпус фитинга и штуцер, которые вставляются в трубу, обжимная гильза, а также кольцо для изоляции. Чаще всего, корпус производится из латуни, которая содержит минимум цинка и прошедшая необходимую термообработку, либо из пластика.

Благодаря такому корпусу, достигается максимальная прочность и устойчивость к возникновению коррозии. Гильзу изготавливают из высоколегированной стали, бывает и так, что роль гильзы достается непосредственно самой трубе. Кольцо для изоляции производится из тефлона.

Чтобы монтировать фитинги, монтажники применяют специальный инструмент. Компания Mannesmann в 1968 г. выкупила права на патент, который был зарегистрирован в Швеции десятью годами ранее и разработала свою систему прессовки фитингов. После того, как действие патента кончилось, на рынке появилось огромное количество фирм со своими собственными решениями по опрессовке.

Инструмент– это специальная машинка для прессовки, к которой идут сменные или постоянные прессовочные клещи. Каждые клещи обладают своим контуром. Эти машинки разделяются на механические и ручные.

Чтопредставляет из себя контур? Это рабочий элемент, который во время прессовки непосредственно взаимодействует с обжимным фитингом и участвует в формировании внешнего вида соединения. У каждого производителя они имеют свой фирменный контур, для которого необходимы специальные клещи.

Обжимные фитинги применяют очень часто из-за простоты их монтажа. У них есть существенное преимущество над другими элементами, для их монтажа не нужно использовать специальное оборудование. Чтобы обеспечить герметичное соединение, на наконечнике фитинга имеется особый профиль, который имеет радиальную насечку, а также уплотнительное кольцо. Кроме этого, имеется диэлектрическая прокладка. Чтобы они обладали антикоррозийными свойствами, их покрывают никелем.

Внимание! Их не следует использовать для закрытой прокладки в стенах, потолке и других конструкциях, их необходимо иногда проверять на герметичность. Если герметичность данного типа фитинга будет слабой, нужно поднять гайку.

Производство установки

Отрезаем трубу ножницами, угол обязательно должен быть ровным. Перед тем, как заняться калибровкой, нужно надеть накидную гайку и кольцо для зажима. Вставляем калибратор до предела. Перед тем, как устанавливать штуцер, обратите внимание, чтобы уплотнительное кольцо было целым, а также проверьте, чтобы прокладка из тефлона присутствовала между фитингом и трубой. Для смазки можно воспользоваться силиконовым маслом. Подтягивать резьбовые соединения необходимо не менее раза в год.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru