Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Макет – эффективный строительный и маркетинговый инструмент

Макет – эффективный строительный и маркетинговый инструментЕсли архитектура представляет собой застывшую музыку, то архитектурные макеты получаются уменьшенными, застывшими во времени фрагментами жизни. Проектирование и строительство любых типов сооружений даже близко не было бы настолько эффективным и удачным, если бы не было возможности пользоваться макетами.

Стоит отметить, что изготовление макетов по готовым, но масштабированным чертежам еще перед началом капитального строительства, позволяет решить достаточно много проблем, среди которых эстетика будущего сооружения (рисунок никогда не даст настолько полного представления, как полноценная, хоть и миниатюрная копия), прочность и планировка (можно провести соответствующие тесты), подбор материалов и другие.

Это очень древняя практика, ведь еще в гробницах Египта часто находили миниатюрные копии домов и храмов, хотя есть вероятность, что роль у них была религиозной или погребальной, а не архитектурной. Первые целевые макеты, как и вероятно первая макетная мастерская появились в античной Греции, где макеты использовались уже для оценки архитектурного проекта. По-настоящему широко они начали применяться только в эпоху Возрождения, в основном при строительстве церквей и соборов, когда часто применялись очень смелые и неординарные архитектурные решения.

Со временем макет оказался настолько интересным инструментом, что начал применяться не только архитекторами с целью проверки своих теорий и чертежей, но и для реализации совершенно других намерений. Например, для демонстрации заказчику или инвестору. Таким образом, архитектору проще всего будет пояснить свою идею кому либо, ведь часто человеку, не разбирающемуся в чертежных премудростях тяжело представить, что именно из этого чертежа получится.

Пригодятся архитектурные макеты и для утверждения на градостроительном совете. Это та же ситуация, когда нужно наиболее точно довести полный смысл своей задумки до определенной аудитории, показать полезность и перспективу планируемого сооружения.

Достаточно часто макеты применяются для рекламных и различных презентационных целей. Например, на строительных и архитектурных выставках компании всегда проявляют желание наиболее наглядно продемонстрировать возводимые или уже построенные ими комплексы, а с помощью фотографий или изображений нормально это дело сделать не получается.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru