Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Влияют ли на нас архитектурные проекты разных эпох?

Влияют ли на нас архитектурные проекты разных эпох?Литература и архитектура, может ли быть связь между ними. Это два вида искусства, два вида восприятия реальности. Это те инструменты, благодаря которым человек достигает своего культурного развития.

Архитектура каждого города, это уникальный ансамбль зданий, парков, тротуаров, дорог и проездов. Многие города сохраняют в своей структуре сооружения различных эпох, создаваемые современниками под впечатлением архитектуры разных стран и народов, политического устройства, войн и конечно же моды.

Существует всеобщая зависимость между элементами архитектуры, свойственная исторически переходным периодам, которые передавали частичные формы от сооружений прошлого, сооружениям будущего. Эти тенденции отображают гостиницы рядом с Кремлем, здания церквей, сооружения в которых расположены всемирно известные московские торговые центры с многовековой историей.

Каждый район и микрорайон Москвы, как ни какой другой город мира отображает воздействие времени на его уникальную архитектуру. Конечно, последствия второй мировой войны резко внесли, так называемые неестественные корректировки в этот городской ландшафт. Если рассматривать архитектуру группы строений, в которую входят отели недалеко от Патриарших прудов, то неизменно поддаешься в их оценке, еще и произведениям литературы.

Немедленно на наблюдателя влияет сюжет Булгакова, описанный автором в этом районе. Автор настолько тонко передавал атмосферу, в которой происходили события, что попав в это место, читатель визуализирует Воланда и Клетчатого на фоне архитектуры знаменитого парка и знаменитого пруда.

Чтобы рассматривать архитектурные проекты, ансамбли, имея целью получить не за ангажированную оценку, стоит прислушаться к отзывам гостей города, которые, в отличии от местных жителей могут оценить многие здания, например, такие как отели недалеко от Музея Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате, не только по внешнему виду, но и по внутреннему содержанию. Эти наблюдатели могут легко оценить, удалось ли нынешним владельцам сохранить интерьер соответствующий эпохе постройки сооружения, мебель и атмосферу тех лет.

Вспоминая историю успеха создателя сети гостиниц Хилтон, хотелось упомянуть характерную черту характера человека по отношению к своим зданиям. Мало того что он называл их «мои девочки», Хилтон еще и уделял особое внимание соответствию внутреннего интерьера внешним архитектурным формам, чему в наши дни уделяется меньше внимания в погоне за экономией, тем самым нарушая гармонию создаваемую в проекте архитектором.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru