Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Противопожарные мероприятия в деревянном доме

Противопожарные мероприятия в деревянном домеДерево было и будет одним из основных и наиболее экологичных материалов для постройки жилых домов. Строения из него прекрасно выдерживают перепады температур и помогают сохранить тепло в холодную пору. Однако, все они имеют очень большой минус, из-за которого многие предпочитают отказаться от деревянного домостроительства – высокая пожароопасность.

Существуют, конечно, специальные вещества, которыми пропитываются стены для повышения огнеупорности, но и они не могут полностью оградить от возможности возгорания. Единственным разумным решением, будет реализация комплекса различных защитных мероприятий, предотвращающих возникновение и распространение пламени.

Для начала, устанавливают противопожарные ворота и огнеупорные двери/межкомнатные перегородки. Пламя, по своей природе, распространяется вместе с воздухом, поэтому наличие герметичной преграды на пути огня будет весьма эффективным способом предотвращения перемещения очага возгорания в другие комнаты. Отличие таких видов ворот и дверей от обычных кроется в наличии автоматики, срабатывающей при повышении температуры, появлении дыма или пламени. Как только датчик, вмонтированный в запорный механизм дверей, определит наличие пожара, они автоматически закроются. Очень полезными такими приспособления будут не только в обычном жилом доме, но и на даче, где нет возможности постоянно следить за окружающей обстановкой.

Следующий шаг – обработка дератизаторами подвалов и всех возможных мест размножения грызунов. Крысы и мыши очень часто перегрызают изоляцию электропроводки, что влечет за собой короткое замыкание и воспламенение. Некоторые виды насекомых тоже иногда могут повреждать резиновую оболочку проводов, так что обработка инсектицидами в данном случае тоже будет актуальной. Средствами от насекомых обрабатываются не только само помещения, но и прилегающая к участку территория: уличные ворота, калитки, забор, внедомовые постройки.

Естественно, в каждом доме должен присутствовать огнетушитель, а во дворе желательно оборудовать место для размещения контейнера с песком и пожарным щитом. Эти требования не обязательны, однако хороший хозяин всегда позаботится о безопасности своего дома и найдет лишнее время для установки ящика с песком и специальных инструментов (багор, топор, кирка).

Периодически (1 раз в 2-3 года) нужно проводить профилактический осмотр электропроводки, а также обновлять слой антипиренов (составов, препятствующих воспламенению древесины), дератизаторов и инсектицидов. Эти небольшие и нечастые хлопоты помогут сохранить дом в случае возникновения очага возгорания, а также предотвратят появление опасных продуктов термического разложения древесины и отделочных материалов.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru