Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Правильное складирование газовых баллонов

Правильное складирование газовых баллонов

Как правильно осуществлять хранение газовых баллонов. Какие требования выдвигаются к помещению, к баллонам, к мебели. Особенности производства металлических шкафов для хранения газовых баллонов.

Идеальным решением для хранения газовых баллонов является специальный металлический шкаф. Учитывая взрывоопасность складируемых емкостей, рекомендуется соблюдать все правила хранения. В этом аспекте выделяют ряд требований к баллонам с газом, к помещению и оборудованию. Таким образом, рассмотрим детальнее правила хранения.

Во-первых, стоит сразу отметить, что пропан, бутан, кислород, ацетилен, сжиженный газ могут храниться как в помещении, так и на улице. Согласно правилам, помещение для складирования должно располагаться в одноэтажном здании, высота потолка которого должна составлять высоту не менее 3,5 метров. Пол, стены, потолок, мебель должны быть изготовлены из негорючих материалов. При правильном хранении и транспортировке емкости, наполненные газом, являются безопасными.

Основа безопасной эксплуатации – это специальные металлические шкафы. Они изготавливаются из листовой стали разной толщины. Чем толще использованная в процессе производства сталь, тем надежнее и качественнее считается металлическая мебель. Обратите внимание на ее правильное расположение.

Нельзя хранить газовые баллоны в непосредственной близости от отопительного оборудования. По этой причине расстояние должно быть не меньше одного метра. Относительно всех возможных выходов в помещении (входные двери, спуски в цокольные помещения, подвалы и т.д.) шкаф для хранения должен располагаться на расстоянии пяти метров. Это минимально допустимое значение.

Можно купить шкаф для газовых баллонов различных оттенков. Для покраски поверхности листовой стали используют специальную порошковую полиэфирную эпоксидную краску. После ее нанесения поверхность разогревают до 200 градусов в печи. Этот процесс называется полимеризация покрытия. После такой процедуры поверхность будущего шкафа будет устойчивой к любым атмосферным влияниям. По технике безопасности поверхность должна быть оснащены вентиляцией. Ее роль выполняют решетки или отверстия, которые располагаются или в верхней части конструкции, или на боковых стенках.

Любые газовые баллоны должны храниться в неподвижном состоянии, поэтому конструкция для хранения оборудована хомутами или цепями с резиновым покрытием, которые обеспечивают неподвижность емкостей. Обратите внимание, что складирование осуществляется исключительно в горизонтальной позиции. Правильное хранение – это залог соблюдения правил пожарной безопасности.

Если, предположительно, хранение будет осуществляться на улице, то конструкция может быть оборудована ножками. Кстати, в этом случае шкаф должен устанавливаться на негорючее возвышение, высота которого должна быть10 см.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru