Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Основа интерьера: правильный пол

Основа интерьера: правильный пол

Пол – важнейший элемент внутренней отделки помещения, законченный дизайн интерьера без правильно и качественно сделанного пола немыслим. Но есть у пола одна особенность. Оценивая тот или иной интерьер, мы смотрим на цвет обоев, на стиль мебели, на организацию освещения и совершенно не обращаем внимания на пол, принимая его как нечто само собой разумеющееся. Однако некачественный и несоответствующий назначению помещения пол может «свести на нет» все наши усилия по созданию стильного и продуманного интерьера.

Видов половых покрытий сегодня существует множество, каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Главное – из всего многообразия материалов выбрать оптимальный для того или иного помещения.

Один из самых популярных видов полового покрытия – это линолеум. Как правило, укладка линолеума наиболее оправдана на кухне, ведь такой пол отличают повышенная влагостойкость, долговечность, ухаживать за ним не сложно. Но следует учитывать невысокие теплоизоляционные свойства линолеума и то, что настилать его можно лишь на идеально ровный пол. К этой же группе покрытий можно отнести и поливинилхлоридные материалы, которые отличают долговечность, устойчивость к влаге и химическим воздействиям.

Всё популярнее становится сегодня ламинат. Ламинатные плиты, имитирующие дерево, выглядят красиво и благородно. Срок службы качественного ламината, по оценкам специалистов, не уступает сроку эксплуатации линолеума. К достоинствам ламината можно отнести тот факт, что его можно укладывать на старое половое покрытие, а качественная подложка под ламинат позволит утеплить пол, уменьшить акустику в помещении и защитить пол от лишней влаги. Важно помнить, что ламинат очень боится воды, поэтому использование его в помещениях с повышенной влажностью исключено.

Пробковые панели - идеальное на сегодняшний день покрытие для пола. Они обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию, экологичны и приятны на ощупь. К тому же пробка обладает приятным свойством – вмятины на ней со временем выравниваются благодаря особой структуре материала. К сожалению, пробковые покрытия для пола на сегодняшний день одни из самых дорогих.

Классика жанра – это деревянные полы. Даже простые доски, качественно настеленные и правильно обработанные, способны украсить любое помещение. Паркет же придаст интерьеру благородный и богатый вид. Правда, если не замена, то капитальный ремонт паркетного пола будет неизбежен через 20-30 лет с момента настила при условии его правильной эксплуатации. Так же, как и ламинат, паркет крайне чувствителен к влаге. Половая доска более неприхотлива и долговечна – срок её службы может достигать 50 лет и даже дольше.

Вышеперечисленные виды покрытий для пола встречаются наиболее часто. Менее распространены каменные полы и ковровые покрытия для пола. Каменным полам характерен большой вес, поэтому использовать их желательно лишь на первых этажах. Кроме того, такой пол достаточно холодный, поэтому и встречается он чаще в южных районах. Однако каменные, а особенно мраморные полы смотрятся невероятно богато и стильно. Ковровые покрытия делают помещения уютным, а звуки в них приглушёнными, по такому полу приятно ходить босиком – он тёплый и приятный на ощупь. Однако уход за таким покрытием требует достаточно много усилий. Как минимум, вам потребуется хороший пылесос, чтобы мягкое, уютное покрытие для пола не превратилось в пылесборник и пристанище патогенных микроорганизмов.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru