Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Укладка напольной плитки и её качество

Укладка напольной плитки и её качествоНе секрет, что качество плитки напольной зависит во многом от самого материала, а также от того насколько действительно грамотно была произведена укладка.

Специалисты уделяют особое внимание проработке каждого этап укладки, соблюдая все рекомендации и требования.



Этапы укладки керамической плитки

1. Подготовка основания. Данный этап включает в себя очистку основания, установку гидроизоляции, грунтование, качественное выравнивание.

Следует подчеркнуть, что подготовительный этап весьма важен, потому как здесь потому что здесь важно учесть такие факторы, как температура, влажность. К тому же основание непременно должно быть ровное, прочное и без трещин.

До нанесения клея поверхность подвергается грунтованию (это понижает водопоглощение). Вообще же грунтовка выполняет следующие задачи:
- укрепление основы;
- связывание частичек пыли, что остаются на основании.

2. Выравнивание поверхности играет важнейшую роль, потому как перепады высот не должны быть более 2 мм на два квадратных метра.

3. Укладка плитки. Главной задачей при укладке является достижение полного контакта между клеевым составом и плиткой, воздушное пространство под изделием порой и является основной причиной образования сколов, трещин.

На плитку клей наносится несколькими слоями: сначала гладкой стороной шпателя металлического, а затем зубчатой стороной.

Самая первая плитка укладывается вдоль линии разметки, вторая прикладывается краем к соседней, а потом отодвигается уже на ширину шва межплиточного.

4. Затирка швов. Следует отметить, что ширина швов во многом зависит от формата керамической плитки (от 3 до 20 мм). Специальный раствор используется для затирки швов.

Всего выделяют 2 вида затирок: эпоксидные и цементные. Первый вариант не подвергается воздействию щелочей и кислот, он не впитывает грязь и воду, а поэтому использует чаще всего в различных промышленных помещениях. Цементная затирка используется при обработке швов в душевых, ванных комнатах, фасада зданий и т.д.

Каждый этап играет определенную роль в укладке керамической плитки, и если допустить ошибки, халатность в одном из них. Вряд ли стоит рассчитывать на долгий срок службы такой плитки. Не нужно думать, что все зависит исключительно от качества самого материала.

Какая бы плитка напольная керамическая ни была вами выбрана, постарайтесь уделить должное внимание качественной укладки. Это позволит вам избежать ненужных волнений и переживания. А изделие прослужит долгие годы, ничем не огорчив вас.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru