Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Самостоятельная укладка ламината

Самостоятельная укладка ламината Как правильно укладывать ламинат? Этот вопрос волнует сегодня многих умельцев. Первым делом подготавливается основание. А пока идут работы по устройству чернового пола, материал можно разложить в комнате, чтобы он привык к температуре и влажности и принял в зависимости от них полагающиеся размеры. Как правило, на адаптацию уходит несколько дней.

Что включает в себя процесс подготовки основания? В первую очередь следует поверить, насколько поверхность горизонтальна, нет ли на ней перепадов. Поможет в этом строительный уровень. Неровность в 2-3 мм вполне терпима. Но если перепады больше допустимого предела, здесь без шлифовальной машины не обойтись.

Только после обработки основания ламинированные полы смогут лечь нормально и не доставят в процессе эксплуатации никаких хлопот. После того как черновому полу придаётся более или менее ровная поверхность, можно приступать к гидроизоляции. Заключается она в настиле полиэтилена. Эта тонкая плёнка и будет препятствовать проникновению влаги с основания бетона непосредственно в ламинат.

Кстати, полиэтилен лучше укладывать в направлении, перпендикулярном положению самих панелей. Чтобы плёнка с течением времени не сместилась, её следует закрепить скотчем. В качестве теплоизоляционного материала могут выступать листы фанеры. Они укладываются непосредственно на полиэтиленовую плёнку.

Если в квартире постелен линолеум, то монтаж досок можно производить прямо на него. Сборка осуществляется по клеевой или бесклеевой технологии. Наиболее распространённым считается бесклеевой способ. Его ещё называют замковым. Например, ламинат Ecoflooring, придуманный специально для ценителей всего экологически чистого, собирается без помощи клея.

Доски могут совмещаться друг с другом посредством замкового механизма «Lock» или сборно-разборного «Click». Последние считаются более крепкими. Ламинированное покрытие, монтируемое с помощью замков «Lock», будет стоить дешевле. Однако в плане сцепления его нельзя назвать особо крепкими.

Если браться за укладку самостоятельно, то начинать её следует с дальнего левого угла. Во время монтажа не нужно забывать делать 10-миллиметровый зазор между самими панелями и стенами. С течением времени доски всё равно расширятся, и зазор будет как нельзя кстати. Чтобы и через несколько лет пол радовал хозяев своим презентабельным внешним видом, не стоит экономить на нём. Лучший ламинат, который в эксплуатации показывает только самые положительные стороны, можно купить в одном из специализированных магазинов.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru