Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Деревянный паркет. Восстановительные работы

Деревянный паркет. Восстановительные работыПаркет из натуральной древесины всегда остается роскошным и впечатляющим элементом оформления. Сверкающий пол, замысловатый или лаконичный рисунок поверхности, без сомнения, привлекут внимание гостей, создадут неповторимую атмосферу элегантности.

Благодаря современному разнообразию напольного покрытия можно выбрать индивидуальный вид паркета, который украсит именно Ваш интерьер.

Но все вещи и материалы имеют свой срок эксплуатации, паркет не исключение. Со временем текстура и рисунок тускнеют, утрачивается блеск, появляются щели, выбоины и трещины, местами даже проступают обширные пятна. Износ очень портит внешний вид деревянного паркета, и он больше не облагораживает интерьер, а наоборот, создает отрицательное впечатление.

Полная замена напольного покрытия не совсем экономически выгодное мероприятие. Натуральная древесина – материал недешевый, да и разумно ли демонтировать вполне пригодный паркет, который лишь утратил былую привлекательность?

Более разумный выход известен давно – это циклевка паркета. Но раньше эта процедура проходила совсем иначе. В прошлом, для обновления поверхности паркета, эту самую поверхность буквально срезали. Автоматический, но все же «рубанок» снимал слой примерно 5-8 мм. Это была шумная, грязная операция, которая занимала приличное время и не всегда гарантировала ожидаемый результат. К современной циклевке уместнее было бы применить термин «этапное шлифование».

Процесс восстановления паркета сегодня, благодаря развитию технического оснащения, превратился в более простую, быструю и намного более качественную операцию.

В начале, минимальный слой древесины снимают при помощи производительных барабанных установок. На этом этапе ликвидируются грубые неровности поверхности, отклонения в цвете древесины, самые заметные дефекты.

Многие отказываются от этого способа первичной обработки из-за кажущейся архаичности и значительного шума и сразу переходят к шлифованию при помощи плоскошлифовальных машин. В этом случае, заказчик должен быть готов к тому, что второй этап тонкого шлифования займет больше времени и подорожает за счет увеличения расхода наждачного покрытия.

Второй этап формирует будущее качество поверхности, это кропотливый процесс, который подразумевает обработку труднодоступных мест. После шлифовки шпатлевкой обрабатываются щели или вся поверхность. Вторичная шлифовка подготовит паркет к нанесению покрытия. Вскрытие лаком проводиться в несколько подходов, что обеспечивает лучшее стягивание слоев и удаление мелкого мусора.

Циклевка способна в разы увеличить срок эксплуатации паркета. Это выгодный и эффективный способ вернуть напольному покрытию блистательный вид.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru