Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Как заставить замолчать скрипучий пол?

Как заставить замолчать скрипучий пол?Скрип полов является серьезной проблемой, которая возникает практически в каждом старом доме. В чем же причина данной проблемы, и каковы варианты ее решения?

Чтобы разобраться, почему же скрипят полы, необходимо знать их конструкцию. Половая доска кладется на бруски-лаги, которые прикреплены к бетонной стяжке. Доски прибивались раньше к лагам гвоздями, а затем стелилось напольное покрытие. Со временем лаги из дерева рассыхаются и начинают издавать громкий скрип. Чтобы пол был ровнее, между досками клали деревянные клинья, которые также впоследствии могут рассыхаться и выпадать. Таким образом, в полах образуются трещины и неровности, и основным источником скрипа становятся лаги, клинья между ними, доски и гвозди в них.

Что же делать в сложившейся ситуации? Неужели придется полностью избавляться от старых полов и стелить новые? Конечно, лучшим вариантом было бы полностью заменить все старые лаги и доски, но это не всегда возможно, ведь замена пола влечет за собой большие расходы и ремонтный беспорядок. Можно избавиться от скрипа пола без глобального ремонта. Для этого необходимо подготовить поверхность, сняв плинтусы и напольное покрытие. Также понадобятся болты, саморезы, молоток и дрель.

Чтобы определить точное место скрипа, необходимо походить по полу и постараться найти источник, полагаясь на свой слух. Затем необходимо удалить все старые гвозди и вкрутить вместо них саморезы в разном направлении, особенно важно не пропустить места сильного скрипа. Скрипучую доску необходимо прибивать на расстоянии 1 см от края и под углом в сторону другой доски. В случае скрипа пола по бокам, следует вбить деревянные клинья между стенами и досками, а щели замазать мастикой, предназначенной специально для пола.

Если проблема скрипа вызвана лагами, тогда следует воспользоваться анкерными болтами, которые необходимо вкрутить в лаги на расстоянии одного метра по всей площади «играющего» пола. В таком случае понадобится перфоратор, чтобы проделать отверстия через доски, лаги и углубиться в бетон. Здесь придется поработать электрорубанком, чтобы уровень пола был ровным. Далее шляпки болтов и саморезов осторожно срезаются или замазываются шпатлевкой, а после высыхания шлифуются.

В результате, причины скрипа будут устранены и определенное время пол должен «молчать». Окончательным этапом будет настил линолеума и крепление плинтусов.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru