Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Уход за паркетом

Уход за паркетомСейчас, в современных квартирах, наиболее распространены полы, покрытые ламинатом, линолеумом либо же синтетическим пластиком. Как же правильно за ними ухаживать? После прочтения этой статьи сложностей в уходе не будет, к тому же, это ведь не задача - аренда сервера в дата центре.

Если у вас дома паркетный пол, мыть его водой не рекомендуется. Лучше чистить паркет циклеванием или обрабатывать его органическими растворами, удаляющими загрязнения. Циклевание паркета производится специальной стружкой, которая имеется в продаже в хозяйственных магазинах. Паркет темного цвета нужно протирать щеткой, которую предварительно смачивают в растворе скипидара. Не рекомендуется использовать скипидар при уходе за светлым паркетом, так как от скипидара он может потемнеть. В общем, это не инструкция, «как эксплуатировать dedicated сервер», тут все гораздо проще.

Если на паркете появилось чернильное пятно, его можно удалить трехпроцентным раствором перекиси водорода. Паркет необходимо натирать. Для этих целей используют мастики водные либо же на органических растворителях. Водная мастика состоит из воды, воска, парафина, различных полезных добавок. Водную мастику перед применением необходимо разбавить горячей водой ( температура воды не должна быть ниже 70 градусов) в соотношении 1:10 и размешать до получения однородной эмульсии. Ее наносят на чистый сухой пол кисточкой, веником или щеткой, ждут ее высыхания и потом натирают пол щеткой либо суконкой до блеска.

Что касается мастик на органических растворителях, то они состоят из воска, красителей, разных полезных добавок. Такие мастики огнеопасны, следует пользоваться ими осторожно. Можно приготовить восковой раствор для натирания пола самостоятельно. Для этого нужно взять одну часть воска и две части скипидара. Эту смесь растопить на водяной бане, охладить и нанести на пол.

Для отделки паркетных полов в настоящее время часто используют специальные лаки. Перед применением таких лаков паркет циклюют, затем его необходимо протереть шлифовальной шкуркой. Перед употреблением в лак нужно добавить кислородный отвердитель. Лак нужно использовать сразу же. Его наносят на подготовленную поверхность в 4 слоя, используя кисть либо распылитель. Как правило, расход лака при такой процедуре не превышает 300 граммов


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru