Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Ламинат: классификация и критерии выбора

Ламинат: классификация и критерии выбораИсходя из характеристик надежности и долговечности, сочетающихся с оригинальным и эстетически привлекательным внешним видом, несомненным лидером среди всех существующих напольных покрытий можно считать ламинированный паркет. Это универсальное многослойное изделие способное прослужить от 2 до 20 лет. Такое огромное колебание в сроках связано с существованием классов его эксплуатации и с делением на критерии по назначению – домашнее использование и коммерческое.

Ламинат для использования в домашних условиях подразделяется на:

• 1. Покрытие класса 21. Самый тонкий ламинат. Производители дают максимальный срок эксплуатации на этот класс порядка 2 лет. Предназначен для помещений с очень низкой степенью проходимости;

• 2. Покрытие класса 22. Срок эксплуатационной службы от 2 до 4 лет. Более прочный, а потому может быть использован в комнатах со средним уровнем проходимости;

• 3. Покрытие класса 23. Самый прочный, степень истирания значительно ниже, чем у предыдущих видов. Срок службы до 6 лет. Толщина домашнего ламината варьирует в пределах от 6 мм до 7мм, редко 8 мм.

Ценовая категория подобного покрытия самая незначительная. Однако производителям сложно при такой толщине изготовить надежное замочное крепление покрытия. А потому, если не положить эти классы покрытия на идеально ровный пол, то соединения скоро разболтается и появится щель. А во-вторых, перед тем как стелить тонкий ламинированный паркет, который сам по себе «звучит», на пол, согласуйтесь с площадью.

На достаточно большом пространстве ламинат не сможет поглощать звуки, возникающие при ходьбе и так далее. Правда, этого можно избежать, если под основание ламината подстелить звукопоглощающую подложку. Или отдать предпочтение коммерческому варианту покрытия.

Коммерческий ламинированный паркет также делится на 3 класса:

• 1. Класс 31. Среди коммерческого назначения самый тонкий экземпляр покрытия. Предполагает использования в местах с низкой механической нагрузкой на пол. Срок эксплуатационной службы от 2 до 3 лет;

• 2. Класс 32. Средней толщины покрытие. Предназначено для помещений со средним уровнем проходимости. Прослужит максимум 5 лет;

• 3. Класс 33. Самый прочный ламинированный паркет, представленный на рынке строительных материалов. Производители гарантируют продолжительность срока эксплуатации в помещениях с высокими показателями проходимости до 6 лет.

Толщина коммерческого ламинированного покрытия составляет 10 мм и 12 мм. За счет толщины упрощается монтаж покрытия. Сцепления надежнее и долговечнее. Толстое напольное покрытие изготовлено уже из более жесткой плиты, а потому потребует еще более ровную поверхность пола. Иначе не избежать трещин в местах соединения.

Необходимо отметить, что коммерческий ламинат в домашних условиях прослужит значительно дольше. К примеру, если купить ламинат 33 класса и использовать в обычных условиях то срок эксплуатации прогнозируют в районе 20 лет. Итак, если в квартире или доме полы имеют ровную поверхность, то оптимальным вариантом будет 8 мм ламинированный паркет со звукопоглощающей основой.

В остальном выбор остается за цветовыми предпочтениями, в которых легко сориентироваться. К примеру, есть ламинат обычный – ровная и очень гладкая поверхность изделия, с эффектом состаренности, глянца или шелковистого – глянца – очень блестящее покрытие. Далее текстурная или рельефная поверхность изделия, в стиле кантри или классики и другие.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru