Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Что нужно знать о линолеуме: секреты укладки

Что нужно знать о линолеуме: секреты укладкиС середины XX века, когда Фредерик Уолтон запатентовал свое изобретение под названием oleum lini (линолеум из натуральных материалов), появилось множество новых технологий, которые позволили разнообразить это половое покрытие и по внешнему виду, и по эксплуатационным характеристикам.

Каким бывает линолеум?

Свой линолеум Фредерик Уолтон изготовил из льняного масла, джутового волокна, древесной смолы и муки. Однако из-за натуральности продуктов он оказался несколько дороже своих синтетических сородичей. Чтобы как-то уменьшить стоимость напольного покрытия, заменили древесную смолу полиэфирной, а линолеум назвали глифталевым.

Появление поливинилхлорида (ПВХ) сделало производство линолеумов более эффективным, улучшило эксплуатационные характеристики материала и разнообразило ассортиментную линейку. Поливинилхлоридный линолеум может быть одно- или двухслойным, с основанием и без него.

Повышенной водостойкостью и эластичностью отличается резиновый линолеум, который изготавливается из синтетического каучука. Коллоксилиновый линолеум изготавливается в один слой и не имеет основы. При его производстве в качестве связующего материала используется нитроцеллюлоза.

Линолеум «безосновный» дешевле и тоньше, чем «основный», но не такой долговечный. Основа или подложка добавляет прочности, соответственно, и стоимость покрытия повышает. Основой может служить вспененная резина или винил, а также джут или войлок.

В последнее время выпускают коммерческий линолеум, который характеризуется повышенной устойчивостью к вытаптыванию по сравнению с бытовым. Это специальное половое покрытие укладывают в помещениях с высокой проходимостью.

Секреты удачной укладки линолеума

При укладке полового покрытия необходимо соблюдать некоторые особенности, которые в будущем застрахуют от ненужных проблем:

1) куски материала выбирать из одного рулона или одной партии, чтобы не было отличий по оттенку и рисунку;

2) покупать покрытие с запасом, если требуется подгонка по рисунку;

3) приобретать максимально широкий линолеум, чтобы не было лишних швов;

4) перед укладкой выровнять пол, очистить его от жира и краски.

Линолеум – это материал, который сочетает в себе все самые лучшие качества половых покрытий: прочный, недорогой, удобный в эксплуатации. А самое главное – может имитировать почти любую текстуру: от камня до ткани. Неудивительно, что линолеум является одним из наиболее привлекательных половых покрытий.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru