Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Что нужно знать о ремонте паркета?

Что нужно знать о ремонте паркета?Такая уж судьба у напольного покрытия – быть самым истираемым элементом жилья. И даже при самом бережливом и тщательном уходе за паркетом все равно на нем со временем появляются пятна, трещинки, скрип во время ходьбы.

Замена или реставрация

К сожалению, иногда уложенный паркет изначально бывает неважного качества, либо за время своего существования он претерпел большое количество циклевок и сильно истончился. В таком случае требуется полная замена старого напольного покрытия на новое. Также при неправильной подготовке основания под паркет может понадобиться демонтаж напольного покрытия. При наличии перепадов более двух миллиметров на 2 м2 площади пола паркетины быстро выходят из строя.

Однако чаще всего достаточно провести некоторые паркетные работы, чтобы паркет вновь выглядел безупречно. При этом можно не только восстановить его изначальный новый вид, но и немного подкорректировать, поменять оттенок, искусственно состарить.

Ремонт паркета

Паркет можно реставрировать полностью или частично, если необходимо восстановление небольшой части напольного покрытия. Ремонт паркета включает себя следующие работы:

• Демонтаж поврежденных паркетин и замена их новыми, восстановление расшатанных досок;

• Циклевка паркета, шпатлевание щелей и стыков, а также пор древесины;

• Тонирование, если требуется изменение изначального цвета дерева. Браширование (искусственное состаривание);

• Покрытие лаком, воском, маслами.

Каждый этап работ имеет свои особенности. При частичной реставрации требуется опыт и навыки специалиста, чтобы восстановленный участок пола как можно меньше отличался от незатронутого. Но стоит отметить, что реставрация по сравнению со стоимостью работ по полной замене напольного покрытия обходится значительно дешевле.

Циклевку паркета можно проводить ограниченное количество раз. Паркетную доску с высотой ценного слоя не более 4,5 мм полагается циклевать не более трех раз. Штучные паркетины толщиной 9 мм и более могут перенести 5-7 циклевок. Массивная паркетная доска толщиной не менее 12 мм может циклеваться девять и более раз.

Циклевка паркета представляет собой процесс снятия тонкого слоя древесины вместе со старым лаком. В наше время эта работа выполняется при помощи специальных машин, которые с каждым годом усовершенствуются и создают все меньше шума и пыли при работе.

Если в квартире или доме планируется полная смена дизайна помещения, то ремонт паркета – самое удачное время подкорректировать его внешний вид в соответствии с планируемым новым интерьером. Тонирование позволяет кардинально изменить стиль напольного покрытия. Например, при помощи специального масла имитировать дорогую породу дерева.

Для выполнения работ по тонированию паркета лучше воспользоваться услугами специалиста, так как неправильное использование химии может изменить плотность древесины и повредить качество напольного покрытия. Кроме того, для достижения некоторых эффектов требуется неоднократное покрытие лаками. Время высыхания каждого слоя и технология нанесения составов также требует специфических знаний и навыков.

Паркет славится высокой декоративностью мягкостью, способностью создавать уютную домашнюю атмосферу. Он изготавливается из дерева – самого безопасного и экологически чистого материала. Неудивительно, что среди домовладельцев паркет считается одним из наиболее приемлемых напольных покрытий. Тем более, что несмотря на свой роскошный и богатый вид, он не требует больших затрат на свое восстановление.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru