Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Что собой представляет художественный паркет?

Что собой представляет художественный паркет?Бесспорно, деревянное половое покрытие не имеет себе равных, поэтому половая доска и паркет уже многие годы считаются наиболее приемлемыми вариантами отделки пола.

И если раньше паркет считался прерогативой домов аристократов, то в наше время такой вариант отделки пола доступен многим. Более того, за более высокую цену мастера могут уложить в вашей квартире художественный паркет.


Особенность художественного паркета

Обычный щитовой или штучный паркет изготавливается из паркетин-модулей одинаковой формы и одной породы дерева. Для художественного паркета паркетины выполняются различной формы и размера из разных пород дерева:

• Распространенных (дуба, ясеня, граба, бука);
• Редких (карельской березы, амаранта, платана);
• Тропических (панга-панга, ярра, венге).

Иногда мастера по паркету применяют особую технологию отделки древесины. Паркетины, прошедшие обработку при высоких температурах, приобретают более темные насыщенные оттенки. Также большое значение имеет факт, под каким углом к волокнам проведено распиливание ствола дерева.

Всеми этими секретами владели мастера-паркетоукладчики. Сегодня можно полюбоваться шедеврами высокохудожественного паркета в музеях. Так, например, хорошо сохранился паркет в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце и Государственном Русском музее, в Останкинском дворце-музее в Москве, в Китайском дворце в Ломоносове.

Технология изготовления художественного паркета

Если раньше каждую паркетину мастера готовили вручную и по отдельности, то теперь этот процесс полностью автоматизирован. Сначала готовится эскиз рисунка на паркете (мультгерой, корабль, герб, логотип, тигр, знак зодиака), а затем вырезается на лазерном станке с числовым программным управлением. Паркетоукладчикам достаточно собрать рисунок, как паззлы, и аккуратно склеить паркетины между собой. Остальная часть пола укладывается обычным штучным паркетом.

Стоит отметить, что такой паркет становится отдельным предметом интерьера и диктует направление дизайна всего помещения, поэтому многие домовладельцы останавливают свой выбор лишь на розетках, ритмично повторяющихся элементах (цветах, ромбах, кругах). Конечно, стоимость художественного паркета значительно выше, чем обычного штучного, но затраты стоят того. В течение 50-100 лет он будет выглядеть роскошно и эффектно, как будто его только что уложили.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru