Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Качественная стяжка – залог долговечного пола

 Качественная стяжка – залог долговечного пола Многие считают, что залог успешного ремонта состоит в дорогой мебели, шикарных мелочах декора. Но почему-то мало кто задумывается, что основа основ любого удачного строительства – это утепленные стены, качественные окна и прочный пол.

Всем, кто задумал выравнивать пол, необходимо знать о такой полезной вещи, как стяжка. Именно благодаря этому нехитрому процессу вы сможете качественно простелить любое напольное покрытие без каких либо трудностей.

Что такое стяжка?

Стяжка – это слой специальной смеси, который наносится поверх основы (бетонной или же деревянной) и служит для выравнивания пола и последующей его эксплуатации – настилании плитки, линолеума, паркета и т.д. Укладывается она еще и с целью звуко- и шумоизоляции помещения.

Какой она бывает и какая лучше всего?

Существует несколько видов стяжки, которую можно применить, в зависимости от назначения, материалов и финансов. А это: сухая, полусухая, мокрая, самовыравнивающаяся (или иначе – наливной пол). Каждый из этих видов имеет свои преимущества, но, как правило, многие выбирают именно полусухую стяжку.

Она выполняется на основе цементно-песчаной смеси, в которую иногда так же добавляют фиброволокна. Называется она так, потому что в ее состав входит очень малое количество воды (а это очень хорошо в результате влияет на слой). Получившийся слой не требует усадки, ведь после высыхания сам по себе становится ровным без прибавочного покрытия.

Отличная полусухая стяжка пола имеет следующие преимущества:

• качественно выравнивает пол;
• придает ему дополнительной жесткости;
• помогает безопасно скрыть трубопроводы и проводку;
• быстро сохнет;
• из-за малой необходимости воды в растворе, избытки влаги не просочатся и не испортят материал покрытия;
• высокая прочность при небольшой толщине покрытия.

Важно знать!

Полусухая стяжка должна выполняться только тогда, когда будут проведены все коммуникации, которые проходят под напольным покрытием (водоснабжение, электрика и т.д.) с целью безопасности. Если вам необходимо еще штукатурить стены, или клеить обои, то это лучше сделать перед выполнением стяжки, чтобы не заляпать их.

Если вы хотите преобразить свой дом или квартиру, то начните с напольного покрытия, только не забывайте об использовании полусухой стяжки. Именно она облегчит вам ремонт и поможет качественно обустроить свое жилье.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru