Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Правильная установка теплого пола: основы и особенности

Правильная установка теплого пола: основы и особенностиВсе больше набирает популярность использование теплого пола в жилищах. В первую очередь из-за того, что это очень выгодно. Нередко теплый пол устанавливают в ванных комнатах, спальнях и детских. Эта система легко монтируется и регулируется. К тому же это достаточно экономный вид обогрева помещения.

Стоит отметить, что среди систем теплого пола есть свои разновидности. В целом же они разделяются на две категории: электрические и водяные. Каждую из них следует рассматривать более детально.

Электрические системы теплых полов

В электрических системах теплого пола немало преимуществ:

— Это можно объяснить тем, что их очень просто монтировать, к тому же они не занимают много места. Такие системы устанавливаются непосредственно на бетонную стяжку.
— Они просты в эксплуатации, спокойно реагируют на пыль и высушивание воздуха. Пользоваться такими устройствами очень легко.
— Вы можете поддерживать необходимую температуру, управляя специальным регулятором, или наладить автоматическую подстройку системы при меняющихся условиях внешней среды.
— Такие отопительные устройства безопасны, не издают шума, не боятся механических повреждений и очень экономичны.
— Они имеют очень долгий срок эксплуатации, до 50 лет.

Как установить теплый пол

Если вы решили монтировать систему теплого пола у себя дома, то для начала нужно как следует подготовить поверхность. Прежде всего дело идет о том, чтобы выровнять пол бетонной стяжкой. Также стоит подумать про изоляционные материалы, чтобы драгоценное тепло не уходило вниз, а поднималось над полом. Для электрических систем подготовка намного проще, чем для водяных.

Во втором случае надо позаботиться о том, чтобы было достаточно места для прокладки труб и изоляционных материалов. Также, если у вас планируется водяной теплый пол, монтаж надо вести с учетом того, что кроме теплоизоляции понадобится еще гидроизоляция, ведь труба может начать протекать. На этот случай надо продумать защиту, особенно если вы живете в квартире, и под вами есть соседи.

Способы укладки теплого пола

Наиболее распространены параллельный и спиральный. Второй вариант позволяет достичь наиболее равномерного прогрева, хотя и отличается техникой укладки труб — в данном случае проведение работ более сложное.

Еще одним актуальным вопросом является то, какое покрытие выбрать для теплого пола. Следует опираться на теплопроводность материалов. Они не должны «красть» тепло. Неплохо подойдет керамическая плитка, которую можно купить тут mkplitka.ru, а вот дерево — не очень хороший вариант.

Для тех, кто желает установить у себя дома такую отопительную систему, как теплый пол, монтаж сегодня предлагает много фирм. Можно также попробовать самостоятельно закупить материал и провести установку, но это займет много времени. Опытные профессионалы сделают все быстро и качественно, оставив вас довольным.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru