Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Массивная доска как один из видов напольного покрытия

Массивная доска как один из видов напольного покрытияМассивная доска применяется в качестве напольного покрытия с давних времен. Она позволяет создать стильные, удобные и практичные деревянные полы, обладающие высокой прочностью и износостойкостью. После появления таких покрытий как ламинат и паркет, массивную доску стали применять значительно реже. Тем не менее, время не стоит на месте, и сейчас дизайнеры все чаще отдают дань старине, оформляя интерьер в строгом классическом стиле.

По мнению отделочников массивная доска считается одной из разновидностей элитных напольных покрытий. Такая доска изготавливается из цельного дерева и позволяет человеку вспомнить о своей близости к природе. Кроме того, массивная доска экологически чиста, обладает стильной фактурой и выигрывает за счет своей естественности и натуральности. Для изготовления полов из цельного дерева используются современные технологии обработки древесины, высокоточное эффективное оборудование, а также ценные породы дерева.

В наше время строительный рынок предлагает большое разнообразие паркетных и массивных досок. Они отличаются по размеру, виду древесины и фактуре. Стоимость досок из массива выше, чем у паркетной доски, тем не менее, это в очередной раз подтверждает востребованность и актуальность этого материала для изготовления деревянных полов.

Массивные доски могут иметь разные размеры, толщина же их составляет не менее 20 мм. Ныне массивные доски для напольных покрытий имеют нарезное замковое соединение, в значительной мере упрощающее установку пола. Кроме того, такие доски могут поступать в продажу в необработанном виде или же готовые с покрытием из лака, воска или масла.

Деревянные полы имеют ряд преимуществ. Они теплые, надежные, стильно выглядят и позволяют сделать жилье еще более уютным и комфортным. Еще одним достоинством массивных досок является их способность дышать и выдерживать различные нагрузки. Современные же технологии позволяют получить надежное деревянное напольное покрытие, которое благодаря специальным пропиткам хорошо противостоит гниению, а также появлению грибков и плесени.

Современные массивные доски изготавливаются из разных пород дерева. Наиболее актуальными в наши дни остаются дуб, бук, ясень и клен. В качестве обработки дерева могут быть использованы разнообразные материалы, включая масла, лаки и прочие составы.

Они придают покрытию хороших эстетических качеств, а также дополнительной прочности и надежности. Также при изготовлении деревянных полов очень часто применяют технологии состаривания или браширования, т.е. нанесения на поверхность специфических рельефов. Это позволяет получить эксклюзивные деревянные полы, которые хорошо смотрятся и создают теплую и уютную атмосферу в любом доме.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru