Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Манжеты и сальники. Зачем они нужны?

Манжеты и сальники. Зачем они нужны?Во все времена люди стремились достичь некоего совершенства: совершенства в приготовлении пищи, в фигуре и, конечно, в строительстве. В этом нет ничего удивительного, потому как идея об уютном очаге всегда привлекала людей, и она является актуальной и сегодня среди многих нас. Довольно часто мы решаемся на организацию ремонта. А без специального строительного оборудования и всевозможных строительных штучек просто не обойтись.

Существует ряд вещей, которые особенно нужны в любом доме или квартире. Возьмем, к примеру, уплотнительные устройства, который так необходимы для предотвращения перетекания газа или жидкости из области давления высокого в области давления низкого. Как правило, выделяют следующие виды подобных устройств: неподвижные и подвижными. Чаще всего используются такие уплотнители, как сальники и манжеты различных конфигураций.

Особенности манжет

Манжета - специальное контактное уплотнительное устройство, сделанное в виде кольца. Все цилиндрические поверхности такого кольца примыкают плотно к уплотняемым деталям, и обеспечивается герметичность соединения. Следует отметить, что манжета позволяет как осевое перемещение и вращение валов и штоков. Изготавливают манжету обычно из резины, полиуретана, кожи, пластика. Манжета подвержена износу.

Резиновая манжета должна использоваться в приемлемой для нее температуре. При низких температурах возможна потеря эластичности, также возможно растрескивание материала. При высокой температуре, как правило, происходит старение ускоренное. Так же следует помнить, что при большой скорости двигающейся детали манжета крошится – поэтому в местах соприкосновения вала с манжетой нужно обеспечить меньшую шероховатость.

Особенности сальниковых устройств

«И опять потекли сальники» - эту фразу слышали многие. Неудивительно, почему частым запросом в поисковиках является словосочетание «как заменить сальник»

Что же собой представляет сальник и как именно он может потечь?

Сальник – это такое уплотнение, которое, как правило, устанавливается непосредственно в зазоры между неподвижными и вращающимися деталями с целью предотвратить протечку разнообразных жидкостей, к примеру, масла. Поэтому популярное выражение «потёк сальник» определяет то, что обнаружилась своеобразная течь масла именно из сальника.

Причинами порчи сальника могут быть:

- неверная установка, допустим, при замене;
- износ устройства.

При работе осуществляется износ самой рабочей кромки сальника, который и приводит к неплотному прилеганию уплотнительного устройства (сальника) к детали. Кроме того, причиной течи часто является потеря эластичности самой резины сальника, наличие на ней трещины. Особенно часто изнашивается резина, которая попала в не подходящие условия для нее (допустим, в случаях установки, так называемых, “неродных” сальников).

Неверная установка сальника зачастую приводит к его повреждению. Непременно придется приобрести и установить новый сальник. Нельзя ставить сальники различных назначений. Например, сальник коробки или сальник коленвала не будет заменой достойной сальника двигателя.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru