Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Современные технологии производства тротуарной плитки

Асфальтовое покрытие приносит массу неудобств и пешеходам, и автомобилистам. Но на сегодняшний день есть альтернативный вариант мощения дороги – тротуарная плитка.

Преимущества тротуарной плитки

Преимущества тротуарной плиткиОна пропускает дождевую влагу между щелями, способствует газо- и влагообмену почвы. Кроме того, тротуарная плитка удобна при проведении ремонтных работ и прокладке коммуникаций под землей. Ее можно снять, а затем аккуратно уложить обратно.

Тротуарная плитка изготавливается различных цветов, тогда как асфальт бывает только серым, она позволяет реализовать задумки ландшафтного дизайнера по поводу конфигураций, размеров и направления дорожек и тротуаров. А также замечено, что летом тротуарная плитка гораздо меньше нагревается, по сравнению с асфальтом. Неудивительно, что количество производителей тротуарной плитки увеличивается с каждым днем.

Особенности технологии изготовления тротуарной плитки

Производители пользуются одной из двух технологий по изготовлению тротуарной плитки: вибролитьем или вибропрессованием. Они не имеют между собой кардинальных отличий. При вибропрессовании используют жесткие смеси с низким содержанием воды, а при вибролитье – пластифицирующие добавки. Обе технологии направлены на то, чтобы получить бетонное изделие с низкой пористостью, которое получается благодаря механическому воздействию и низкому содержанию воды.

Организация производства тротуарной плитки

Организация производства тротуарной плиткиДля производства тротуарной плитки потребуется помещение, бетономешалка, вибростол, распалубочный стол, комплект фигурных форм, а также трехфазное электроснабжение. Из сырья необходим портландцемент марки М500Д0 (ГОСТ 10178-85), а также песок и щебень. Песок используется крупностью не ниже 2, а щебень (гранитный) желательно использовать после гидравлической промывки с фракциями не меньше 5 мм.

Цемент желательно закупать у одного производителя, потому что конечный цвет плитки зависит от исходного цвета цемента. А он у каждого производителя разный.

Расход сырья

В среднем для производства ста квадратных метров тротуарной плитки толщиной около 6 см потребуется: 3,6 тонн цемента, 4,5 тонн песка, 4,5 тонн гранитного щебня, а также пластификатора С-3 до 0,7% от массы цемента, пигмента 2-5% от массы цемента.

При изготовлении тротуарной плитки используются оксидные пигменты. Они обладают высокой устойчивостью в щелочной среде, а также не растворяются в воде, характеризуются высокой устойчивостью к воздействию света и атмосферы. Кроме того, именно эти пигменты позволяют получить цвета, которые свойственны природе.

Процесс изготовления тротуарной плитки включает в себя следующие этапы:

Процесс изготовления тротуарной плитки• Приготовление согласно рецептуре раствора в бетономешалке;

• Раскладка форм на вибростоле;

• Наполнение форм бетоном наполовину и вибропрессование 5-10 секунд при помощи вибростола;

• Наполнение форм до краев, уплотнение в течение 5-10 секунд при включенном вибростоле (не допускать «кипение» раствора в формах, отрегулировать вибрацию столешницы);

• Срезание излишки бетона с формы;

• Восполнение недостатка бетона в формах, затирка без вибрации;

• Укрывание поддонов с формами полиэтиленовой пленкой, для предотвращения испарения воды (не передвигать в течение 48 часов);

• Выбивка форм после нагрева их до 70°С в водяной ванне (способствует увеличению срока службы формы и уменьшению брака в последующем формовании плитки).

В летнее время распалубку можно проводить на седьмой день после наполнения форм, в зимнее время требуется 28 дней для получения тротуарной плитки достаточной прочности и хорошего качества.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru