Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Особенности производства мебельного щита

Особенности производства мебельного щитаБез мебельного щита сегодня не обходится практически ни одно производство корпусной мебели. Этот материал является продуктом большого комплекса сложных технологических процедур.

А все потому, что древесина имеет различную плотность и структуру, природные «дефекты» (сучки, смоляные карманы), уязвима влаге. Следовательно, ее приходится распиливать определенным образом и обрабатывать для улучшения эксплуатационных свойств.

Частное и общее

Сейчас задействуется много методик изготовления мебельного щита. Каждая из них проходит в соответствующем режиме с определенными параметрами обработки. При этом можно отметить некоторые общие правила, действующие в этой технологической сфере.

Так, например, при склеивании ламелей в мебельных щитах используется клеевой состав на базе ПВАД, в который вводят отвердитель. Этот клей прозрачен, образует шов высокой прочности и эластичности, который остается стабильным при любых изменениях влажности и температур, серьезных механических нагрузках.

Технологические условия

При склеивании мебельных щитов в обязательном порядке соблюдаются конкретные условия.

• Во-первых, пиломатериалы должны быть просушены (их допустимая влажность 8±1,5%). Пересушенная древесина раскалывается и лущится при обработке, недосушенные пиломатериалы плохо шлифуются и строгаются, склеиваются непрочно. При резких перепадах влажности по сечению ламели в щите деформируются, что приводит к его искривлению, короблению, растрескиванию.

• Во-вторых, ламели должны иметь и сохранять строго прямую форму. Иначе при прессовании мебельного щита плотного контакта между их склеиваемыми поверхностями не будет, что приведет к браку.

• В-третьих, клей на ламели должен наноситься дозировано и равномерно. Обычно его расход равен 120-150 г/кв. м. Дефицит связующего вещества приведет к непрочности клеевого шва и последующему расклеиванию мебельного щита. Избыток клея требует увеличить время прессования, что снизит производительность оборудования.

• В-четвертых, при прессовании важно обеспечить требуемое давление. При низком давлении хорошего контакта между склеиваемыми поверхностями достигнуть невозможно, при высоком давлении не исключается деформация отдельных ламелей.

Только при соблюдении указанных правил можно получить качественный мебельный щит.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru