Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Пиломатериалы: виды, показатели качества

Пиломатериалы: виды, показатели качестваВ ходе тангенциальной, радиальной или полурадиальной распиловки древесины получают разнообразные пиломатериалы. Они обладают всеми свойствами натурального дерева и при этом имеют четкую геометрию, стандартные размеры. Пиломатериалы задействуют в самых разных сферах — от производства мебели и упаковочной тары до сооружения жилых зданий, ограждений и отделочных работ.

Популярные и недорогие

Наибольшим спросом пользуются сегодня пиломатериалы из ели, сосны, лиственницы и прочих хвойных пород деревьев. Они хорошо переносят сложные эксплуатационные условия, меньше остальных подвергаются гниению и деформации. Самые дешевые пиломатериалы те, которые получают путем экономичной тангенциальной распиловки. Самыми дорогими являются материалы, произведенные посредством радиального распила. Они же считаются наиболее качественными.

Классификация и применение

Современные технологии позволяют получать разные виды пиломатериалов. По способу обработки их классифицируют на:

• обрезные (с опиленными кромками) и необрезные;
• с выровненным торцом и неторцованные
• строганные (с безупречно гладкой поверхностью) и нестроганые.

Естественно, прошедшие обработку пиломатериалы стоят несколько дороже, чем необработанные.

Ассортимент этих древесных материалов огромен. Наиболее востребована сегодня обрезная и необрезная доска толщина которой составляет 30-100 мм. Она может быть чисто обрезанная или с обзолами, шпунтованная, с фигурной поверхностью или плоско выструганная.

Огромным спросом пользуется брусок 50 на 50 и аналогичный материал большей толщины (до 100 мм), ширины (200 мм). Он может быть двух-, трех- и четырехкантный, а также фигурно или плосковыструганный. Эта группа пиломатериалов включает в себя оконные и дверные бруски, галтени, плинтуса, поручни, наличники, а также тонкие плоские бруски-рейки. Из боковой части бревен производят обапол. Одна из его сторон пропилена.

Признаки качества пиломатериалов

Сортность пиломатериалов устанавливается с учетом количества сучков и смоляных карманов. Чем их меньше, тем выше класс древесины. Сучки в процессе сушки пиломатериалов растрескиваются, крошатся, что отрицательно сказывается на эксплуатационных свойствах древесины.

Другими критериями качества пиломатериалов является наличие/отсутствие коры на их кромке после распиловки (обзола) и однотипность, равномерность по размеру. Чем меньше отклонения по размерам и обзол, тем плотнее друг к другу прилегают доски, бруски и прочие пиломатериалы.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru