Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Производство профилированного бруса

Производство профилированного брусаПрофилированный брус – один из самых популярных строительных материалов в наше время. Стоит он конечно дороже, чем обычный брус, но это оправдано: качество ведь гораздо выше.

Многим интересно будет узнать про производство профилированного бруса: со скольких этапов он состоит, сколько времени занимает, из какого материала изготавливается и т.д. Так вот, процесс производства профилированного бруса занимает довольно таки длительное время, но еще больше нужно приложить усилий и труда, чтобы получить готовый строительный материал.

При производстве используются в основном такие виды дерева, как сосна, ель, кедр или же лиственница; исключено применение различных химических веществ, дабы уберечь здоровье потребителя, что тоже немаловажно (если, допустим, в доме из этого материала будет находиться маленький ребенок или же аллергик).

Какие же этапы проходит древесина, чтобы «преобразиться» в данный строительный материал? Можно назвать три этапа, на которых выполняются разные виды обработки дерева. Первый этап заключается в следующем: на специально отведенных участках происходит заготовка бревен, которые годны для дальнейшей обработки (называется пиловочником). Древесина выбирается только надежная, ведь производитель не захочет в дальнейшем нести ответственность за плохой продукт. После погрузки, пиловочник доставляют на производство.

Затем стволы проходят процесс распиловки, чтобы в дальнейшем можно было работать с подготовленным материалом (заготовкой). Этот процесс не занимает больших усилий и длительного времени. Но при этом мастера обращают внимание на сечение. Допустим, если нужно изготовить профилированный брус с сечением 180*180 мм, то заготовка делается с сечением в 190*190 мм. После распиловки древесина проходит просушку в специальных камерах, пока уровень влажности не будет оптимальным.

Завершающий этап – это этап профилирования. Он очень важен, ведь в это время выполняется вся основная и завершающая работа. Здесь брус профилируется при помощи специального оборудования – четырехстороннего станка. Именно с его помощью древесина проходит обработку с четырех сторон (таким образом, экономится время и деньги).

В конце процесса мастера выполняют нарезку чашек – замковых соединений. Нарезание выполняется строго с проектом производства. Каждая из таких заготовок идентифицируется при помощи специального номера (это в дальнейшем поможет собрать строение на участке).

Вот вся суть процесса производства профилированного бруса. Теперь вы можете смело использовать его при возведении дома, беседки или даже бани. Этот материал будет вам служить долгие годы, радуя глаз внешним видом и отличным качеством.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru