Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Перспективы аренды коммерческой недвижимости

Перспективы аренды коммерческой недвижимости

Финансовый кризис не обошел стороной практически никого, в том числе и арендодателей коммерческой недвижимости. Как будет развиваться этот бизнес ближайшие годы? Какие перспективы прогнозируют аналитики?

В 2008 году в рейтинге городов с самой дорогой арендной ставкой за коммерческую недвижимость Москва поднялась на четвертое место и уступает лишь Лондону, Гонконгу и Токио. И неудивительно, за последние шесть лет цена на аренду офиса выросла с 300 до 6000$ за кв.м. Еще в начале 2008 года аналитики планировали дальнейшее повышение цен на аренду, но финансовый кризис внес свои коррективы.

Только за IV квартал 2008 года цены на аренду офисных и торговых площадей снизились в среднем на 30%, и это еще не предел. В 2009 году ожидается понижение арендных ставок до 50%. Сейчас спрос на коммерческие помещения почти нулевой. Финансовый кризис вынудил многие компании сокращать свой персонал, уменьшать расходы на аренду, а некоторые фирмы вообще прекратили свою деятельность. Неуверенность руководителей компаний и организаций в завтрашнем дне сдерживает спрос на аренду новых помещений, и на первый план выходит не экспансия бизнеса, а сохранение уже достигнутого уровня.

В этой ситуации многие собственники высококлассной коммерческой недвижимости оказались в очень тяжелой ситуации и вынуждены идти на снижение цен. Некоторые девелоперы даже планируют беспрецедентную промо-акцию: предоставить своим арендаторам каникулы на 4-5 месяцев, в течение которых будут оплачиваться только эксплуатационные расходы. Этот шаг эквивалентен скидке еще в 30%.

Не лучше дела обстоят и в строительстве новых помещений. Заморожено строительство практически всех объектов, не достигших 50% готовности, а по остальным постоянно переносятся сроки ввода в эксплуатацию. Есть коммерческие помещения со сроком ввода в I квартале 2009 года, где до сих пор пустуют от 65% до 100% помещений.

Девелоперы идут на всевозможные ухищрения: скидки, каникулы, парковки в подарок и так далее, но стараются до последнего не замораживать строительство. Так как в наибольшем выигрыше останутся те, кто нашел возможность продолжить строительство ретейлов и офисных центров даже в условиях кризиса. Ожидается, что к 2011-2012 турникет этого бизнеса закрутится с новой силой и появится колоссальный спрос на аренду коммерческой недвижимости.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru