Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Аренда офисов в торговых центрах - позиции собственников и арендаторов

Аренда офисов в торговых центрах - позиции собственников и арендаторов

На сегодняшний день становится непростой задачей аренда офиса коммерческой недвижимости, аренда склада. В условиях мирового экономического кризиса собственники торговых центров вынуждены изменять арендные ставки. Кто-то это уже сделал, кому-то это еще предстоит. Конечно, в Москве сохранились успешные торговые объекты, где по-прежнему нет недостатка в арендаторах, но и там постепенно приходится изменять арендные ставки в сторону снижения. Падение покупательского спроса также приводит к тому, что для арендаторов становится невыгодно платить те арендные ставки, которые были выставлены до кризиса.

Таким образом, зачастую собственники объектов становятся заложниками новых экономических условий и жестких требований арендаторов снизить арендную плату. По мнению экспертов, в таком случае на уступки должны пойти и собственники торговых площадей, и арендаторы. Невыносимые коммерческие условия могут привести и к тому, что владелец просто решит избавиться от экономически невыгодного объекта. Конечно, для собственников торговых центров снижение арендных ставок – это весьма болезненный шаг, но на него приходится решаться и в Москве, и в регионах. Новые условия аренды позволяют девелоперу сохранить тех арендаторов, которые уже есть, и привлечь новых торговых операторов.

Особенно актуальной гибкая ценовая политика на аренду офисов, аренду складов и торговых площадей должна стать для владельцев тех торговых центров, которые еще только строятся. Аренда офисов и торговых площадей в регионах отличается тем, что девелоперы стали уделять больше внимания местным торговым сетям. Это связано с тем, что многие крупные торговые сети перестали продвигать свои бренды в регионах. Еще один способ оптимизации расходов – отказаться от ранее запланированных оригинальных решений при строительстве торгового центра: фонтанов, современной вентиляции, других декоративных и прикладных элементов. Арендаторы такой подход к делу не приветствуют, поскольку менее требовательными к качеству арендуемых помещений они не стали.

Эксперты считают, что для тех торговых центров, которые только открываются, важно использовать целый комплекс мер, позволяющих новому проекту стать безубыточным и коммерчески выгодным. Это могут быть и льготные арендные периоды, и частичная отделка помещений, и снижение ставок. Как только положение торгового объекта станет устойчивым, владелец сможет пересмотреть условия действующих договоров или найти новых арендаторов.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru