Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Европейский девелопер введет в эксплуатацию почти 100% складов в Петербурге в этом году

Европейский девелопер введет в эксплуатацию почти 100% складов в Петербурге в этом годуПоложительные рыночные тенденции, которые получили развитие в сегменте логистической недвижимости в прошлом году, наблюдались и в первом квартале этого года. Уже в январе спрос, снизившись почти наполовину за кризисный период, серьезно активизировался. Как результат, увеличилось количество сделок по аренде и покупке помещений в высококлассных современных складских комплексах.

Снижение доли вакантных площадей на рынке складской недвижимости естественным образом спровоцировало рост арендных ставок, и бесплатные объявления с новыми ценами стали в больших количествах появляться на специализированных интернет-порталах и в печатных каталогах. В первом квартале 2011 года годовая стоимость аренды складов класса А составила от 3000 до 3500 руб. за квадратный метр, помещение класса В можно было снять за 2500 — 3200 руб. без учета НДС и дополнительных операционных расходов. Таким образом, рост ставок за первый квартал составил рекордные 5-7 процентов.

С начала года объем вакантных складских площадей снизился с 22 до 14 процентов и составил приблизительно 130 тыс. кв. м. В условиях сохранения имеющихся на сегодняшний день объемов поглощения, а также на фоне того, что темпы строительства новых помещений по-прежнему довольно низкие относительно докризисного уровня, ожидается, что аренда склада к концу года окажется непростой задачей — вакантные площади составят не 7-10 процентов от общего объема.

В 2011 году в Санкт-Петербурге готовится к вводу в эксплуатацию около 43 тыс. кв. м. складских помещений, при этом почти 40 тысяч из них будет построено в рамках проекта литовской компании Hanner. Современный логистический центр Nordway планируется по очередям сдавать на территории промзоны «Шушары».

Первые площади должны были быть введены в эксплуатацию еще в 2007 году, однако в связи с кризисом и сопутствовавшим ему снижением спроса в этой сфере проект был все-таки на время приостановлен. Сегодня он возобновлен, и европейский девелопер уже инвестировал в строительство порядка 30 млн. долларов.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru