Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Развитие рынка недвижимости в Черногории

Развитие рынка недвижимости в ЧерногорииНа сегодняшний день многие инвесторы приобретают жилье в Черногории. Как же развивался черногорский рынок недвижимости?

Еще во времена социалистической Югославии, когда Черногория была в ее составе, жители других регионов страны (Боснии, Герцеговины, Македонии, Сербии) предпочитали покупать квартиры в Черногории.

В те времена купля-продажа черногорского жилья была доходна для многих граждан страны и крупных компаний. Но профессиональный рынок жилья в Черногории сформировался лишь в новом тысячелетии с 2000 года. Именно тогда стали покупать недвижимость в Черногории иностранные инвесторы. В 2004 – 2005 годах в Черногории стали вести свой бизнес многие иностранные фирмы и компании.

На инвестиционные средства стали строить целые населенные пункты. Черногория расположена на побережье Адриатического моря. К тому же здесь есть высокие горы и красивейшие долины. Уникальная природа привлекает многих покупателей домов, в том числе и из России. Жители европейских стран также покупают в Черногории дома и квартиры.

В период с 2006 – 2008 гг. наблюдался большой рост цен на черногорское жилье. Это привлекало потенциальных инвесторов. Ежегодный рост цен на жилье в те годы составлял примерно 20 процентов. В некоторых местах наблюдался и стопроцентный рост цен. Из-за мирового финансового кризиса и необходимости возврата ипотечных кредитов в банки, цены на недвижимость в Черногории значительно снизились. На рынке жилья наблюдалась стагнация. Но сейчас профессиональные аналитики оценивают рынок Черногории как очень перспективный для инвестиций. В скором времени они прогнозируют бурный рост цен на недвижимость в Черногории.

Агентства готовы предложить большой спектр услуг для покупателей черногорского жилья. В Черногории очень просто купить недвижимость иностранцам. Для них нет никаких бюрократических проволочек. Право собственности регистрируется после уплаты 3% налога от стоимости квартиры или дома. В 2009 году в Черногории был принят закон, по которому иностранные граждане могут приобретать в собственность и небольшие земельные участки под жилищное строительство. Иностранные компании, желающие инвестировать средства в покупку земли должны сначала зарегистрироваться в Черногории. Таким компаниям могут продать и большие земельные участки.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru